29 марта 2024, пятница, 02:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2011, 16:33

Путин объяснил Минобороны, как передавать детские сады муниципалитетам

Владимир Путин сегодня посетил Калининград с официальным визитом, где встретился с военнослужащими, ветеранами и военными пенсионерами. Депутат окружного Совета Калининграда Андрей Колесник обратился к премьер-министру с просьбой помочь отремонтировать детские сады Минобороны. 

«В последние 3 года происходит передача детских садов, принадлежащих Минобороны, в муниципалитеты и субъекты федерации. Но есть проблема: это не совсем детские садики, это такие учреждения, подготовленные для принятия детей. И если их передать в том виде, в каком они на сегодняшний день существуют, муниципалитету или субъекту федерации, они в этот же день будут закрыты. Потому что они не проходят ни по СанПиНам, ни по пожарной безопасности. И тот глава, который примет в действие этот детский садик, может попасть под уголовную ответственность», - цитирует Колесника Новый Калининград.Ru.

В регионе сейчас 25 таких детских садов. По словам губернатора области Николая Цуканова, их посещают около 1800 детей. Путин в результате предложил, чтобы детские сады были приняты муниципалитетами как имущественный комплекс, при этом федеральный бюджет сможет выделить средства и помочь с ремонтом. Николай Цуканов заметил, что на приведение этих детских садов в порядок, потребуется около 300 млн рублей.  

Депутат-единоросс Андрей Воробьев, координатор партпроекта «Детские сады – детям», пообещал, что партия будет добиваться увеличения зарплаты воспитателей детских садов. Он сообщил, что этот вопрос поднимался на недавней встрече с президентом: «Сегодня 2 млн человек работает в этой системе, и не везде они получают достаточное денежное вознаграждение. Было поручение главы государства найти возможность повышения зарплаты воспитателям. Думаю, мы найдем источники, которые позволят эту проблему решить», - заявил Воробьев. 

Партпроект действует с 15 июля 2010 года, напомнил Воробьев, ему удалось получить достаточно серьезное финансирование в федеральном бюджете и совместно с Минобрнауки реализовать программу по развитию дошкольного образования, благодаря чему в детских садах появились десятки тысяч дополнительных мест, в этом году в регионах стало строиться в 3-4 раза больше детских садов. Средства в первую очередь расходуются на реконструкцию, строительство новых и возвращение детсадов, которые использовались не по назначению. Так, в проекте бюджета Свердловской области в 2012 году на строительство детских садов выделят более 2,5 миллиарда рублей. Это почти на миллиард больше, чем в 2011 году, сообщает "Комсомольская правда - Урал". Это при том, что в 2010 году здесь построили всего 5 детских садов на 875 мест, а до 2009 года в области ежегодно строилось всего 1-2 дошкольных учреждений.

«Когда мы начинали проект, комплексные профессиональные программы дошкольного образования в регионах можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сегодня подавляющее большинство субъектов РФ имеют свои программы развития дошкольного образования», цитирует Воробьева сайт "ЕР". Кроме того, второй год подряд проводится всероссийский конкурс «Детские сады – детям», в рамках которого награждаются лучшие работники сферы дошкольного образования.

Президент Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» Екатерина Семенова заявила, что с 2010 года было создано около 800 тысяч мест в детских садах, за последний год появились дополнительные места в 2980 детсадах. В России, по ее словам, действует порядка 70 тысяч дошкольных учреждений разного типа - государственные, и частные детсады, и  группы кратковременного пребывания. Такая вариативность стала возможной во многом благодаря тому, что были изменены СанПиНы, подчеркнула Семенова

Первым регионом, которому удалось полностью решить проблему дефицита мест в детских садах стала республика Мордовия. Ставившаяся первоначально задача обеспечить дошкольное образование детей от 5 до 7 летвыполнена практически на 100%  в большинстве регионов страны, утверждает Семенова. На следующий год в рамках партпроекта ставится задача создать более 1 млн мест в детских садах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.