28 марта 2024, четверг, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2011, 07:36

Известны имена троих кандидатов на пост премьер-министра Греции

Имена троих кандидатов на пост премьера в формируемом коалиционном правительстве Греции были названы греческими СМИ, сообщает Ekathimerini.com.

В числе кандидатур — экс-заместитель председателя Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Лукас Пападимос и нынешний европейский омбудсмен Никифорос Диамандурас, которые были предложены левоцентристской партией ПАСОК, а также бывший еврокомиссар по окружающей среде и нынешний заместитель председателя правоцентристской партии «Новая демократия» Ставрос Димас, чья кандидатура была предложена однопартийцами.

Действующий премьер Йоргос Папандреу, в минувшую пятницу отказавшийся проводить референдум о согласии на реализацию жесткого антикризисного курса, предложенного ЕС, в минувшее воскресенье заявил об отставке, чтобы открыть путь коалиционному правительству. ЕС требует от Греции политической стабильности и подтверждения путем референдума кредитного соглашения, согласно которому часть суверенного долга страны будет списана в обмен на жесткую долгосрочную программу экономии.

В воскресенье вечером в Афинах президент Греции Каролос Папульяс, действующий премьер Георгиос Папандреу и лидер оппозиции Антонис Самарас начали переговоры по формированию правительства национального единства. Ранее Папандреу заявил о готовности уйти в отставку в случае, если будет сформировано коалиционное правительство и потребовал заключения соглашения уже в воскресенье.

Как ожидается, имя нового премьера будет названо в понедельник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.