Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/09/sera_mmsk/


09 ноября 2011, 14:36

На Медногорском комбинате четверо рабочих отравились сернистым газом

Четверо рабочих Медногорского медно-серного комбината получили острое отравление сернистым газом при производстве плановых работ, один из них скончался на месте, сообщает Следственный комитет РФ.

8 ноября 2011 года в городе Медногорске Оренбургской области при выполнении  плановых работ по выгрузке керамической насадки из получили острое отравление сернистым газом четверо рабочих Медногорского медно-серного комбината. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проводится доследственная проверка.

Трое работников предприятия ООО «Медногорский медно-серный комбинат», находясь внутри промывочной башни ветки производства  серной кислоты на территории цеха, проводили плановые работы: лопатами осуществляли загрузку керамической насадки в совок, который подавался внутрь башни при помощи кран-балки сверху. Во время очередной подачи совка внутрь башни от находившихся там рабочих не поступило никаких сигналов. Видимость внутри башни была затруднена.

Прибывший им на помощь мастер цеха обнаружил  коллег в бессознательном состоянии. При помощи веревки он сумел вытащить пострадавших. На место происшествия срочно выехала оперативная группа МЧС, все экстренные службы, а также руководители предприятия, следователи следственного отдела, полицейские и эксперты.

В результате отравления сернистым газом 26-летний рабочий комбината скончался на месте, двое  были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, еще один после оказания медицинской помощи отпущен домой.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее,  в августе 2011 года прокуратура г. Медногорска после проведенных проверок установила, что практически на всех крупнейших предприятиях города допускается игнорирование требований законодательства об охране труда не только в части обеспечения безопасных условий для работников, но и в части организации контроля на данном направлении.

Медногорский медно-серный комбинат входит в состав холдинга «Уральская горно-металлургическая компания» - второго по величине производителя меди в России.