29 марта 2024, пятница, 04:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2011, 22:06

С 2012 года в Москве введут раздельный сбор мусора

Столичные власти с 2012 года планируют ввести в городе раздельный сбор мусора и сократить количество отходов, отправляемых на полигоны, сообщил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Проведенный во Внуково эксперимент по организации раздельного сбора отходов «показал, что москвичи готовы раздельно собирать мусор, а самим организациям это, к тому же, выгодно», - передает слова Кульбачевского Информцентр столичного правительства.

Возможность заниматься раздельным сбором мусора получат и жители столичных многоэтажек. «Мы провели ряд совещаний с Москомархитектурой. При планировке новых многоэтажек хотим, чтобы проектировались специальные комнаты, где бы стояли баки для раздельного сбора мусора, как альтернатива мусоропроводу. А люди, которые будут заезжать в новые дома, смогут заниматься раздельным сбором отходов у себя на этажах», - сообщил Кульбачевский.

Как пояснили «РГ» в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в настоящее время прорабатывается механизм внедрения, в частности, возможность установки дополнительных контейнеров во дворах, а также возможность применения новых мусоровозов с отдельными контейнерами под разные виды мусора.

Напомним, что столица уже не раз пыталась привить москвичам правило раздельного сбора отходов. Для этих целей в 2000-2001 годах проводился эксперимент на юге города, где в жилых дворах были установлены контейнеры для разных видов мусора. Затем в 2004 году у городских остановок появились красочные контейнеры. Но результат у обоих экспериментов был плачевный. Даже если москвичи и начинали разделять отходы, все равно к этим контейнерам приезжал один сборщик мусора, в кузов которого вываливался весь мусор из баков. Однако проведенный в сентябре эксперимент в аэропорту "Внуково" показал, что москвичи и гости города могут поддержать идею властей. Введение в городе раздельного сбора мусора позволит отправлять на полигоны меньшее количество отходов для захоронения, а не 90%, как сейчас.

По оценкам специалистов, Москва ежегодно производит порядка 17,5 миллионов тонн отходов, из них около половины - отходы жилого фонда (бумага, стекло, металл). Если Москва будет перерабатывать хотя бы двадцать процентов из этого количества - уже будет полезнее для экологии, и как следствие - для самих москвичей.

В июне столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что московские власти отказываются от строительства в городе мусоросжигательных заводов. «В основу утилизации отходов должны быть положены щадящие технологии: глубокая переработка или захоронение отходов за пределами города», — сказал мэр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.