28 марта 2024, четверг, 22:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2011, 11:12

Французский инвестор вложит миллиард долларов в курорты Северного Кавказа

Компания Suprema Associates, принадлежащая управляющему французским инвестбанком Natixis Рави Висванатану, готова вложить почти 1 млрд долларов (735 млн евро) в развитие курортов Северного Кавказа, пишет «Коммерсантъ».

Соглашение об инвестировании в строительство гостиниц и торговых площадей между компанией «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и Suprema Associates было подписано 15 ноября в Гонконге. По словам Рави Висванатана, проект интересен ему потому, что строительство инфраструктуры осуществляется за счет государства, кроме того, российские власти гарантируют возврат средств в случае возникновения политических рисков.

В сентябре КСК уже удалось найти 10 млрд евро для строительства горнолыжных курортов - на международном экономическом форуме в Сочи госкомпания подписала соглашение с французским госбанком Caisse des Depots et Consignations (CDC). Также на форуме в Сочи КСК заключила соглашение с корейской компанией Korea Wester Power об инвестировании 1 млрд евро в строительство энергетических объектов.

Как пишет газета, при изначальной стоимости проекта почти 11 млрд евро КСК уже удалось найти у инвесторов почти 12 млрд евро. Еще около 1,44 млрд евро выделил российский бюджет в качестве взноса в уставный капитал КСК.

Компания «Курорты Северного Кавказа» была создана в декабре 2010 года. 98 процентов акций принадлежит России, еще 2 процента у ВЭБа и Сбербанка. КСК управляет строительством горнолыжных курортов в Лаго-Наки в Адыгее, на Эльбрусе и в Безенги в Кабардино-Балкарии, в Архызе в Карачаево-Черкесии, Мамисоне в Северной Осетии и Матласе в Дагестане. Всего в этой туристической зоне планируется построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тысяч мест для размещения туристов. Инвестиции в проект оцениваются в 451,44 млрд рублей (около 10,83 млрд евро).

В мае Дмитрий Медведев дал поручение расширить туристический кластер за счет создания новых курортов на Каспийском и Черном морях, а также в районе Кавказских Минеральных Вод.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.