28 марта 2024, четверг, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2011, 10:32

В Португалии началась всеобщая забастовка

В четверг, 24 ноября, в Португалии объявлена всеобщая суточная забастовка. Об этом сообщает BBC. Сотни тысяч человек, в том числе авиадиспетчеры, работники общественного транспорта, преподаватели и медперсонал, отказались выйти на работу в знак протеста против мер жесткой экономии. 

Стоит отметить, что план сокращения госрасходов пока не принят. Его предстоит утвердить на следующей неделе парламенту страны. Тем временем, авиасообщение с Португалией уже прервано на ближайшие сутки.

Евросоюз, как это ранее было с Грецией, обещает оказать помощь лишь в случае соблюдения ряда условий, в том числе, за счет резкого сокращения дефицита бюджета. Правительство намерено сделать это урезав траты на социальную сферу.

Всего ЕС и МВФ обещали Португалии 78 млрд евро, из которых две трети денег ЕС будут выделяться временным Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС) и Механизмом финстабильности (МФС). Деньги будут выделяться в течение трех лет.

Аналитики предупреждали Португалию об опасности кризиса еще весной 2010 года. В середине марта 2011 года ушел в отставку премьер Жозе Сократеш. Он утверждал, что Португалия не нуждается в международных дотациях.

1 апреля международное агентство Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Португалии. Долгосрочный рейтинг страны понизился на две ступени — c A- до BBB-, а краткосрочный — на одну — с F2 до F3. 5 июня в Португалии ожидаются внеочередные парламентские выборы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.