28 марта 2024, четверг, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2011, 11:38

В России Лугового признали потерпевшим по «делу Литвиненко»

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой признан в России потерпевшим по «делу Литвиненко». Об этом сообщили в Следственном комитете, передает сайт РИА «Новости».

Ранее стало известно, что российские следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство Лугового, которого власти Великобритании обвиняют в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в Лондоне в 2006 году.

СК, в свою очередь, сообщил, что в ходе расследования дела об убийстве Литвиненко подтвердился факт отравления Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко. Как сообщили в Следственном комитете, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц.

О покушении на убийство Лугового сначала возбудили отдельное дело, но вскоре его объединили в одно с делами об убийстве Литвиненко и о покушении на убийство бизнесмена Дмитрия Ковтуна.

Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Андрея Лугового. Он, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой настаивает на своей невиновности. 13 октября 2011 года в Лондоне начались предварительные слушания по делу о смерти Литвиненко. По решению суда слушания проходят в закрытом для публики и прессы режиме.

В декабре 2006 года Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Детали этого дела также не раскрывались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.