Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/19/pskov/


19 декабря 2011, 13:51

Мэр Пскова ушел в отставку из-за проигрыша «Единой России»

Мэр Пскова Иван Цецерский подписал заявление об отставке. Он заявил, что принял такое решение после разговора с губернатором, а поводом стали низкие результаты «Единой России» в городе на выборах 4 декабря. Об этом сообщает «Псковское агентство новостей».

На прошедших парламентских выборах в Пскове «Единая Россия» проиграла выборы: она набрала 28,21 процентов голосов, а Коммунистическая партия — 29,03 процентов. В целом по области ЕР набрала 36,65 процентов, КПРФ — 25,13 процентов.

Заявление об отставке мэра будет рассмотрено на заседании городского парламента 28 или 29 декабря. Депутатом же Иван Цецерский останется. «Я дал избирателям обещание и буду работать до последнего дня этого созыва гордумы», — сказал Иван Цецерский.

Сейчас Цецерский занимается поиском новой работы. «Мне нужно кормить семью. Бизнеса у меня нет, воровать — я не воровал, я всегда работал честно. Квартира у меня тоже была служебная, другого жилья ни в Пскове, ни где-то в другом месте у меня нет», — сказал ушедший в отставку мэр.

Главой Пскова является один из городских депутатов. Его избирают члены городской думы. Руководит же городом глава администрации — сити-менеджер — этот пост занимает Петр Слепченко.

Иван Цецерский впервые избрался в псковскую городскую думу в 1998 году, и с тех пор постоянно является ее членом. Главой города избран своими коллегами в апреле 2009 года.

Ранее ушли в отставку из-за провала «Единой России» на выборах 4 декабря губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, а также спикер областного парламента Николай Тихомиров.