28 марта 2024, четверг, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2011, 15:30

Турецкий премьер обвинил Францию в геноциде алжирцев

В ответ на принятие французскими парламентариями закона о введении ответственности за отрицание геноцида армян, Турция обвинила Францию в геноциде алжирцев, сообщает Associated Press. Обвинения касаются периода, когда Алжир был одной из французских колоний.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что французы устроили массовую резню в Алжире и сжигали местное население в печах. По его словам, Франция ответственна за уничтожение 15 процентов населения Алжира с 1945 года.

22 декабря депутаты нижней палаты французского парламента большинством голосов высказались о введении ответственности за отрицание турецкого геноцида армян. Инициаторами соответствующего законопроекта стали члены правоцентристской партии «Союз за народное движение» (UMP) президента Франции Николя Саркози.

Согласно предложенному закону, за данное преступление предлагается наказывать годом тюрьмы и штрафом в 45 тысяч евро. Отмечается, что судьба законопроекта решалась простым голосованием и точное количество голосов не подсчитывалось. Вопрос о его принятии в настоящее передан на рассмотрение в Сенат.

Официальный Ереван приветствовал принятый законопроект, однако против такой меры выступили Турция и многие этнические турки. Вчера Эрдоган распорядился отозвать турецкого посла из Парижа. Кроме того, Турция намерена заморозить все военные, экономические и политические проекты с Францией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.