29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 января 2012, 14:50

Простого человека кошмарят милиционеры, ДЕЗы и ЖЭКи, заявил патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл в рождественском интервью телеканалу «Россия», которое вышло в эфир сегодня, заявил, что у каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти: "Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс. Если что-то происходит, общество должно иметь право высказать свое недовольство".

"Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы и это очень болезненно, - добавил патриарх и предположил, что если бы демонстрации, которые предшествовали революции семнадцатого года, закончились выражением мирных протестов, и за ними не последовала бы братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 миллионов населения. А по уровню экономического развития обогнала бы США. 

В то же время Кирилл добавил, что простой народ, по его наблюдениям, недоволен вовсе не верховной властью: "У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы", - заявил патриарх, добавив: "Простого человека "кошмарит" вот этот уровень власти. Вот если мы с этим "кошмаром" справимся на бытовом уровне, на уровне местных властей в первую очередь, и конечно на уровне коррупции на более высоком уровне, то тогда будет снята тема отношений человека и власти, - считает Кирилл.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.