28 марта 2024, четверг, 23:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2012, 13:52

Renova Вексельберга готова купить «Домодедово»

Группа Renova, управляющая активами Виктора Вексельберга и его партнеров, рассматривает возможность приобретения крупнейшего российского аэропорта «Домодедово». Об этом со слов бизнесмена сообщает сайт РИА «Новости».

По словам Весельберга, группа также рассматривает возможность приобретения аэропорта совместно с партнерами.

В декабре 2011 года председатель совета директоров московского аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев также говорил о намерении приобрести «Домодедово» и называл цену в 3 млрд долларов. Оценку стоимости авиаузла в 4-5 млрд долларов от Goldman Sachs он называл завышенной. 

Также среди потенциальных покупателей назывались структуры бизнесменов Сулеймана Керимова, Олега Дерипаски и Сбербанк Германа Грефа.

Участники рынка говорили об интересе к аэропорту и со стороны экс-помощника президента России Игоря Юсуфова и совладельца трейдерской группы Gunvor Геннадия Тимченко, однако информация об их переговорах была опровергнута.

О выставлении 100 процентов акций аэропорта на продажу стало известно 21 декабря. Поводом стало заявление об исчерпании руководством возможности для развития компании - аэропорт перегружен, в его развитие нужно вкладывать миллиарды долларов, а компания сама столько не зарабатывает. 

Известию о продаже предшествовала атака на руководство аэропорта со стороны властей после теракта 25 января 2011 года, в результате которого погибло 37 человек. Помимо расследования обстоятельств теракта по требованию президента Дмитрия Медведева было заведено дело о недостаточных мерах безопасности в «Домодедово».

Президент также требовал раскрыть реальных владельцев аэропорта, чтобы начать переговоры о его выкупе для создания единого столичного авиаузла после объединения с «Внуково» и «Шереметьево», однако владельцев так и не раскрыли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.