29 марта 2024, пятница, 05:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2012, 19:26

Начальник ФСБ Коми признал «Голос» и «Мемориал» экстремистскими организациями

Руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников признал «экстремистскими» региональные представительства правозащитных организаций «Голос» и «Мемориал» на основании того, что их деятельность «инспирируется из-за рубежа и направлена на изменение политического строя в России», пишет в среду местное издание «Красное знамя».

Свое заявление Александр Калашников сделал на расширенной коллегии МВД в здании Государственного Совета Коми. Помимо «Голоса» и «Мемориала» Калашников причислил к экстремистским организации «Рубеж Севера» и «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», выражающие крайние националистические взгляды.

Руководитель УФСБ также сообщил, что ближайшие демонстрации «экстремистов» запланированы на 4 и 24 февраля, а их главная цель — сорвать проведение выборов президента России.

Напомним, что 4 февраля оппозиция выбрала для проведения очередной общероссийской акции «За честные выборы». 24 декабря в Москве на проспекте Академика Сахарова состоялся крупнейший митинг оппозиции за последние годы, в котором, по оценкам устроителей, приняли участие до 120 тысяч горожан. Этот митинг стал продолжением прошедшей 10 декабря на Болотной площади акции, вовремя которой около 100 тысяч человек потребовали отмены итогов парламентских выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова. 10 и 24 декабря митинги под этим лозунгом проходили в различных городах России, в том числе и в Сыктывкаре — региональном центре Коми. 10 участников акции в Сыктывкаре были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в военкоматы.

Правозащитные организации «Мемориал» и «Голос» являются одними из самых авторитетных в России. Правозащитный центр «Мемориал» действует с 1991 года. Ассоциация избирателей «Голос» была учреждена в 2000 году и имеет около 40 представительств в различных регионах страны. Перед выборами в Госдуму в конце ноября 2011 года «Голосу» было запрещено реализовывать совместный с «Газетой.ру» интернет-проект «Карта нарушений», а в государственных СМИ была развернута кампания, главным аргументом которой то, что среди партнеров «Голоса» есть американские общественные организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.