29 марта 2024, пятница, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2012, 13:05

Новая система городского видеонаблюдения Москвы заработает уже в апреле

Москва приступила к развертыванию новой системы городского видеонаблюдения по сервисной модели. Система, которая включает в себя подъездное и дворовое видеонаблюдение, а также порядка 500 мест массового скопления людей, заработает с апреля сразу во всех столичных округах. Изображение с камер, которыми планируется закрыть порядка 70% территории Москвы, будет стекаться в Единый центр хранения и обработки данных.

Как сообщает Департамент информационных технологий столицы, Москва – первый мегаполис, применивший облачные технологии в системе городского видеонаблюдения (Video Surveillance as a service) в таких масштабах.

При этом столица больше не будет закупать видеокамеры для наружного наблюдения, заниматься монтажом оборудования и субсидировать его эксплуатацию из городской казны. В рамках трехлетних контрактов со столичным правительством операторы приступили к развертыванию новой системы городского видеонаблюдения по сервисной модели. Отныне город оплачивает только картинку с заданными характеристиками, а хлопоты по установке оборудования и поддержанию его работоспособности берет на себя подрядчик.

Чтобы соответствовать требованиям городского заказа, подрядчики установят на объектах цветные управляемые камеры высокой четкости с оптическим увеличением до 30 крат, защищенные от непогоды и перепадов температуры.

Улучшение качества изображения с городских камер и повышение плотности сети видеонаблюдения станет хорошей профилактикой мелких правонарушений, повлияет на раскрываемость преступлений, позволит городским службам следить за ходом уборки и благоустройства территорий, оперативнее реагировать на экстренные ситуации и нарушение правил парковки транспортных средств. Благодаря переходу на сервисную модель видеонаблюдения современные сети связи дотянутся до каждого московского подъезда, существенно увеличив количество дополнительных сервисов, которые могут получать жильцы, говорится в сообщении.

Изображение, поступающее с камер видеонаблюдения, будет храниться в Едином центре 30 дней. Городские службы получат к нему доступ через защищенный облачный сервис. В планах города – развитие интеллектуальных систем мониторинга, которые позволят в автоматическом режиме распознавать необычные и опасные ситуации, обращая на них внимание персонала.

Для операторов, оказывающих услугу, предусмотрена материальная ответственность за работоспособность камер. Это позволит застраховать новую систему от муляжей и простоя камер в нерабочем состоянии. В ближайшие три года услугу видеонаблюдения для города будут поставлять три компании, отобранные по конкурсу.

Единая система городского видеонаблюдения создается в рамках пятилетней программы «Информационный город 2012-2016». К моменту ее окончания видеонаблюдением планируется закрыть до 75% объектов городского хозяйства и 95% жилого сектора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.