Адрес: https://polit.ru/news/2012/01/26/tomsk/


26 января 2012, 10:43

Прокуратура Томска опротестовала решение суда по делу «Бхагавад-гиты»

Прокуратура Томска подала апелляцию на решение Ленинского районного суда, который отказался признать экстремистской книгу «Бхагавад-гита как она есть». Об этом сообщается на сайте суда. Апелляция была подана 23 января 2012 года.

Напомним, 28 октября Ленинский районный суд Томска отказал в удовлетворении иска областной прокуратуры о признании экстремистской книги «Бхагавад-гита как она есть», которая является одним из толкований индуистского священного писания «Бхагавад-гита». Отказ был вызван тем, что суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

20 декабря эксперты Томского госуниверситета нашли признаки экстремизма в книге «Бхагавад-гита как она есть». Экспертиза проводилась в рамках процесса, который начался после того, как томская прокуратура обратилась в суд, проверив деятельность «Томского общества сознания Кришны». В прокуратуре сочли, что в книге имеются «признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». В частности, в местах, где употребляется слово «глупец», эксперты нашли «пропаганду интеллектуальной и социальной неполноценности человека по признаку его отношения к обосновываемым "Бхагават-гитой" религиозным ценностям».

В тот же день министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна назвал «абсурдом» решение властей России признать книгу «Бхагавад-гита как она есть» экстремистским религиозным текстом. Министр заявил, что намерение поместить священную книгу в список, который включает в себя «Mein Kampf» Адольфа Гитлера, является инициативой «невежественных людей».