28 марта 2024, четверг, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2012, 20:51

Тысячи египтян отметили годовщину восстания новыми манифестациями

Около 10 тыс. человек собрались к вечеру пятницы на площади Тахрир в центре Каира, чтобы отметить годовщину восстания, результатом которого стало свержение режима бывшего президента страны Хосни Мубарака, сообщает AFP.

Люди начали организованно приходить на площадь еще днем после полуденной молитвы. Десятки групп сторонников демократии, организовывая локальные митинги, постепенно слились в единую минифестацию. Протестующие скандировали: «Долой военный совет», «Маршал (глава военного совета Египта фельдмаршал Хусейн Тантауи), уходи». Кроме того, они призывали к расправе над теми представителями прежних властей, кто год назад отдавал приказы стрелять по демонстрантам.

Имам Шейх Мажар Шахин (Sheikh Mazhar Shahin), проповедующий в толпе манифестантов, заявил, что каирское восстание привело страну к известным событиям, но главная цель — установление демократической системы далека от достижения.

«25 января 2011 года люди вышли, чтобы требовать свободы, правосудия, достоинства и конца режима, которые распространял все формы коррупции», — сказал имам Шахин собравшимся. «Им удалось свергнуть главу режима и поместить некоторых из его окружения за решетку. Однако, революция не достигла всех своих целей и именно это снова вывело людей на улицы», — подчеркнул он.

Напомним, что 21 ноября 2011 года правительство Египта под руководством премьер-министра Исама Шарафа (Essam Sharaf) подало в отставку на фоне масштабных столкновений между полицейскими и протестующими, которые требуют политических изменений в стране. 19 ноября начались беспорядки на площади Тахрир в Каире, когда полицейские попытались разогнать палаточный лагерь протестующих.

На следующий день на площади Тахрир вышли десятки тысяч протестующих, которые выразили недоверие обещаниям военных ускорить передачу власти и провести президентские выборы в первой половине 2012 года. Собравшиеся требовали, чтобы глава военного руководства Хусейн Тантауи, к которому перешла власть в стране после свержения Хосни Мубарака, немедленно ушел в отставку и передал полномочия переходному гражданскому совету. «Мы не уйдем, он уйдет» — гласил основной лозунг протестующих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.