19 марта 2024, вторник, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2012, 16:05

В Дамаске начались переговоры Лаврова с Асадом

В Дамаске стартовали переговоры президента Сирии Башара Асада с главой российского Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым. Лавров, открывая переговоры, заявил, что руководитель каждой страны должен осознавать свою ответственность, и высказал мнение, что у сирийского лидера это осознание есть, сообщает сайт РИА «Новости».

«Каждый руководитель в каждой стране должен осознавать свою долю ответственности. Вы свою осознаете», - сказал российский министр.

По словам Лаврова, «в наших интересах, чтобы арабские народы жили в мире и согласии». Асад, в свою очередь, отметил, что Россию и Сирию связывают давние отношения дружбы, но Дамаск не хочет быть грузом для своих друзей, передает «Интерфакс».

В ходе этой встречи стороны попытаются найти выход из сложившейся политической ситуации в Сирии. В переговорах участвует и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков.

Более десяти месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты, которые уже унесли жизни более 5000 человек. Ежедневно поступают новые сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Так, утром 7 февраля сирийские военные продолжили артиллерийский обстрел города Хомса, где со вчерашнего дня от действий военных погибли по меньшей мере 66 человек.

Новая атака на Хомс происходит на фоне обсуждения резолюции по Сирии в Совбезе ООН. Очередной проект резолюции был представлен по инициативе ряда западных и арабских стран 4 февраля на голосование в Совбез, однако Россия и Китай проголосовали против, применив право вето.После чего госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию и Китай в защите «брутального механизма Дамаска».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.