19 марта 2024, вторник, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2012, 12:47

В результате ночных обстрелов Хомса погибли 47 человек

В ночь на 8 февраля правительственные войска Сирии продолжили артиллерийский обстрел города Хомса, в результате погибли 47 человек. Об этом заявили сирийские оппозиционеры, сообщает Reuters.

«На короткое время в городе восстановилось электричество, и мы смогли связаться с другими районами Хомса, так как активистам удалось зарядить свои телефоны. По нашим подсчетам, число жертв с полуночи составляет 47 человек», – заявил оппозиционер Мохаммад Хассан. Основной удар пришелся на район Баб-Амро, в котором за последние два дня погибли более 150 человек. Однако власти Сирии отрицают, что военные наносят удар по мирным жителям. По официальным сообщениям, пропрезидентские войска проводят антитеррористические операции.

Как отмечает агентство, бомбардировки продолжились несмотря на то, что президент Сирии Башар Асад на вчерашней встрече с главой российского МИДа Сергеевым Лавровым пообещал положить конец кровопролитию.

Новая атака на Хомс происходит на фоне обсуждения резолюции по Сирии в Совбезе ООН. Очередной проект резолюции был представлен по инициативе ряда западных и арабских стран 4 февраля на голосование в Совбез, однако Россия и Китай проголосовали против, применив право вето. После чего госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию и Китай в защите «брутального механизма Дамаска».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.