29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2012, 12:54

«Деловая Россия» предложила компромиссный договор между оппозицией и властью

Организация «Деловая Россия», которая входит в «Общероссийский народный фронт» Владимира Путина, предложила принять «Хартию предпринимателей». Как сообщает «Коммерсантъ», этот документ предлагает властям и оппозиции «сесть за стол переговоров и найти компромиссное решение» на фоне проходящих в стране протестных акций.

По мнению «Деловой России», оппозиции необходимо отказаться от «политических требований, которые заведомо сегодня не могут быть выполнены властью, а власть должна принять решения, которые бы обеспечили легитимность выборов и демократизацию политической системы».

Авторы документа предлагают провести досрочные выборов в Госдуму в 2013 году, а до этого принять новое избирательное законодательство. В частности, власти должны снизить минимальную численность партий до 5 тысяч человек, отменить сбор подписей, снизить до 3 процентов проходной барьер в Госдуму. Сейчас минимальная численность партии составляет 45 тысяч человек, однако Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который снижает ее до 500 человек.

Одновременно с думскими выборами предложено провести выборы губернаторов в «регионах с самым высоким уровнем развития среднего класса — Москве и Санкт-Петербурге», а в дальнейшем «избрать губернаторов в регионах с населением более 1 млн человек» и «полностью перейти к выборам губернаторов в течение пяти лет».

Но в первую очередь власть, считают в «Деловой России», должна гарантировать «чистоту» президентских выборов 4 марта «путем обеспечения максимального общественного контроля».

Как заявил замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк, партия готова обсудить предложения «Деловой России», но это не означает, что «все предложения должны безоговорочно приниматься».

 Массовые акции против фальсификаций на выборах начались после выборов в Госдуму, которые состоялись 4 декабря прошлого года. Как стало известно сегодня, следующие мероприятия организаторы акции «За честные выборы» планируют провести 26 февраля и 5 марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.