28 марта 2024, четверг, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2012, 18:01

МИД России требует запретить усыновление российских детей американцами

Министерство иностранных дел России выступает за приостановку процедур усыновления гражданами США российских детей в связи с серией преступлений, совершенных американскими приемными родителями в их отношении. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Как говорится в заявлении ведомства, такая мера является вынужденной реакцией на «непрекращающуюся череду преступлений в США против приемных российских детей». Ведомство полагает, что возобновить процесс «можно будет только после того, как заработают «механизмы контроля и защиты прав и интересов детей», которые предусмотрены соглашением о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения). Страны подписали документ 13 июля 2011 года.

Всего за последние 20 лет иностранцами было усыновлено свыше 60 тысяч российских детей, оставшихся без попечения родителей. Только за 2010 год граждане США усыновили почти 1,6 тысячи российских детей.

На данный момент зафиксировано 17 случаев смертей приемных детей из России от рук или по недосмотру приемных родителей в США. При этом, во многих случаях обвиняемым выносились мягкие приговоры.

Так американских супругов Майкла и Нанетт Крейвер, признанных виновными в непреднамеренном убийстве семилетнего приемного сына из России Ивана Скоробогатова проведут в тюрьме от 16 месяцев до четырех лет. Это будет зависеть от их поведения и «других причин».

В июле 2011 года супруги Стивен и Эдельвина Лещински, обвинявшиеся к издевательствах над приемными детьми из России, получили четырехлетний условный срок, во время которого осужденные будут находится под надзором правоохранителей.

В 2008 году судебная система США оправдала приемного отца, «забывшего» на целый день в раскаленной на жаре машине двухлетнего ребенка из России Диму Яковлева, квалифицировав дело об убийстве как несчастный случай.

Отметим также, что в России участились случаи суицидов среди подростков. В ночь на 9 февраля в Москве из окна своей квартиры с 12 этажа выбросился 14-летний подросток. 7 февраля две 14-летние школьницы покончили жизнь самоубийством, спрыгнув с 15 этажа многоэтажного дома в подмосковном городе Лобня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.