Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/13/400triumf/


13 февраля 2012, 10:40

Новую партию комплексов С-400 разместят на российских границах

В 2012 году Минобороны разместит новую партию зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» в приморских и приграничных районах страны. Об этом заявил главнокомандующий ВВС России Александр Зелин, сообщает сайт РИА «Новости».

«В отличие от прошлых лет, в текущем году данные системы поступят в воинские части, дислоцированные не в Подмосковье, а в приморских и приграничных районах», - сказал Зелин. Какие именно регионы имеются в виду, он не уточнил.

В начале февраля глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин объявил, что «до 2015 года все производство С-400 будет работать в интересах России» и эти комплексы за границу поставляться не будут. Белоруссия и Казахстан получат эти новейшие комплексы только после того, как ими полностью оснастят российскую систему ПРО-ПВО.

На вооружении российской армии в настоящее время находятся два полка С-400, они оба дислоцированы в Подмосковье (в Электростали и Дмитрове). Поставка третьего и четвертого комплексов ожидается в 2012 году.

Ранее командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков сообщил о планах Минобороны разместить в апреле этого года комплекс С-400 в Калининградской области.

«Триумф» - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс нового поколения. Предназначен для поражения всех современных средств воздушно-космического нападения - самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.