28 марта 2024, четверг, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2012, 09:07

Новый глава СНБО Украины назначен, чтобы сбить цену на российский газ

Руководитель предвыборного штаба Партии Регионов Андрей Клюев назначен на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Президент Янукович, подписавший указ во вторник вечером, уволил Клюева с должности вице-премьера, на которой чиновник до сих пор курировал вопросы экономического сотрудничества с Евросоюзом. 

"Независимая газета" в связи с этим напоминает, что на последнем заседании СНБО одной из главных угроз была признана цена на российский газ. На конец марта планируется заседание, на котором Янукович ожидает услышать, что сделано для решения проблемы. До парламентских выборов остается чуть больше полугода, и результат, который получит правящая Партия регионов, зависит от того, удастся ли договориться с Россией о подписании новых контрактов.

В январе работавшая в должности секретаря СНБО Раиса Богатырева признала, что подписанные экс-премьером Тимошенко газовые контракты создали реальную угрозу национальной безопасности Украины: страна ежегодно переплачивает «Газпрому» свыше 5 млрд. долл.  Янукович  подтвердил, что «самая высокая в Европе, а может, и в мире» цена на газ стала для Украины тормозом социально-экономического развития, и потребовал найти выход из ситуации. 

Вместе с тем чиновники, работающие в структуре правительства, неофициально отмечают, что немедленно ничего сделать нельзя. По их словам, украинско-российские газовые переговоры еще в декабре были поставлены в режим паузы – до завершения президентских выборов в России. Владимир Путин без ущерба для своей предвыборной репутации не может пойти на уступки Украине, но и Киев не может пойти на передачу «Газпрому» половины газотранспортной системы. Поэтому решили отложить переговоры до более спокойных времен, пояснил источник газеты.

Эксперты считают, что позиции Януковича усилятся, если СНБО может стать дополнительной вертикалью управления и мощным рычагом влияния, но значение связей Андрея Клюева с российским руководством стоит переоценивать, т.к. без личного вмешательства президентов двух стран газовые споры вряд ли могут быть разрешены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.