29 марта 2024, пятница, 08:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2012, 09:56

У выбросившейся из окна 15-летней школьницы нашли как минимум 4 причины для самоубийства

Знакомые 15-летней школьницы, которая покончила с собой, выпрыгнув из окна 16-го этажа дома на Херсонской улице в Москве, нашли по меньшей мере пять причин, которые могли подтолкнуть девочку к самоубийству. "LifeNews" и "Комсомольская правда", опросив знакомых погибшей, выяснили, что Алена Графская около двух месяцев назад увлеклась эмо-культурой. 

Елизавета Гусарова, подруга погибшей, считает, что причину суицида нужно искать в депрессивном настрое эмо: "У нее были какие-то странные рассказы про своих друзей, то, что они с друзьями вены режут и так далее. Ну просто компания мне не очень понравилась по рассказам, а так я больше и не знаю ничего. Плохого я точно не могу сказать, была только хорошая, веселая, всегда помогала".

Вторая причина - депрессия из-за бойфренда: "Месяц назад ее бросил парень, а недавно снова начал ухаживать за Аленой, но она его уже не приняла. Потом она еще поругалась с мамой… Было время, когда Аленка резала вены. Но неудачно, пару месяцев назад попытка повторилась. Тогда Алена с двумя другими девочками хотели вскрыть вены в подъезде". Тогда от суицида всех отговорила самая старшая из подруг. "Насколько я знаю, не так давно ее отверг мальчик. Она из-за этого переживала очень сильно. Может, это ее подтолкнуло на самоубийство", - вспоминает подруга погибшей Зоя Кудряшова.

Экс-бойфренд, 16-летний Максим, рассказал LifeNews, что подруга часто жаловалась на нападки однолассника - Антона К., который часто доводил до слез и постоянно травил девочку.  "Она говорила, что не хочет ходить в школу, часто прогуливала, но на мои предложения помочь говорила, чтобы я не лез". Это третья причина. 

Четвертую назвала еще одна знакомая погибшей девушки Анастасия Арбатская - неудовлетворенность жизнью: "Как я знаю, у нее нет отца, и она живет с мамой. Она сначала была с обычной стрижкой, а потом отстригла челку, у нее был пирсинг. Она выпивала и курила. Она была странная сама по себе. И у нее на стене написано, что у нее все это из-за друзей. Она, может быть, такая ранимая. И ей не особо нравится такая жизнь. И то, что она оступилась. И поэтому сделала такой шаг".

Перед смертью разместила в соцсетях «рейтинг самоубийств» - таблицу, в которой указаны разные способы самоубийств и вероятность летального исхода в процентном соотношении. Тема суицида неоднократно встречается на ее странице, один из ее недавних статусов гласит: "Ты говоришь, что идут на смерть только слабаки? Ну-ну, легко говорить, когда у тебя всё хорошо" (это популярное мотто, оно встречается, в "Зале самоубийств" "В контакте", в котором состоит более тысячи человек)

По факту смерти школьницы проводится доследственная проверка.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.