29 марта 2024, пятница, 01:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2012, 13:11

Путин призвал найти баланс между экономикой и экологией

Найти баланс между экологическими проблемами и интересами экономического развития страны призвал премьер-министр Владимир Путин 16 февраля на заседании правительства, посвященном вопросам госполитики в области экологии, сообщает пресс-служба правительства РФ.

На заседании члены кабмина рассмотрели проект основ госполитики в области экологического развития России до 2030 года, который, по словам премьера, и призван урегулировать данные вопросы «должным образом, по-современному».

Путин напомнил, что 40% городского населения России до сих пор живет в городах, которые испытывают трудности с вредными выбросами в атмосферу. Правда, в последнее время предпринимаются усилия по исправлению этого положения. "Появляются новые стандарты и технологии, ужесточаются требования к производствам, определенные шаги предпринимают и сами компании, в том числе металлургические. Ситуация меняется, и меняется в лучшую сторону, но проблем там еще очень много", - признал глава правительства.

К примеру, компания «Норильский никель» реализует масштабную инвестиционную программу по снижению воздействия на окружающую среду: модернизирует производство, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2010 гг. на это потрачено более 75 млрд. рублей.

По мнению главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Кириллова, в ближайшее время ОАО "ГМК "Норильский никель" может стать лидером в природоохранной отрасли.

К сожалению, "Норникель" с его экологическими программами пока является скорее исключением, чем правилом среди российских металлургических компаний. Напомним, что на днях красноярские экологи назвали Красноярский алюминиевый завод самым загрязняющим предприятием, работающим в краевом центре. Помимо КрАЗа, по словам председателя Совета Гражданской ассамблеи Валерия Васильева, в крае есть еще предприятия, для которых характерно «особое отношение» с общественностью. Это предприятия, подобные заводу ферросплавов, которые совершенно игнорируют мнение населения, или РУСАЛу, с которым «надо серьезно разбираться».

Широкое развитие добровольных механизмов экологической ответственности, ориентирующейся на международные стандарты и проверяемые третьей независимой стороной, является одним из важнейших элементов рассмотренного на заседании правительства проекте основ госполитики в области экологического развития России до 2030 года, считает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, сообщает «РИА Новости».

Основы определяют федеральную политику в области экологического развития РФ как составную часть стратегии национального развития и устанавливают стратегическую цель, задачи и механизмы реализации долгосрочных действий государства и общества по обеспечению экологической безопасности и реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Основы предполагают разработку до 1 декабря 2012 года перечня конкретных мер и целевых показателей в области экологической госполитики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.