28 марта 2024, четверг, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2012, 18:24

Полиция Таиланда разыскивает новых подозреваемых во взрывах в Бангкоке

Полиция Таиланда разыскивает трех новых подозреваемых в причастности к взрывам в центре Бангкока, сообщает BBC.

В качестве одного из подозреваемых фигурирует 52-летний мужчина, который обучал иранцев подрывному делу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он покинул дом в центре Бангкока незадолго до того, как в съемной квартире, где проживали предполагаемые террористы, прогремел первый взрыв.

Также полиция ищет пару, которая вносила арендную плату за квартиру, в которой произошел первый взрыв — иранку Лейлу Рухани (Leila Rohani) и неназванного мужчину. По некоторым данным, Рухани уже находится в Тегеране.

14 февраля в столице Таиланда произошли три взрыва, в результате которых были ранены четверо таиландцев и иранец, который, как считают таиландские власти, был членом группы боевиков. Полиция Таиланда заявила, что первый взрыв стал результатом ошибки предполагаемых иранских террористов при сборке самодельной бомбы. В помещении квартиры, которую иранцы снимали в Бангкоке, полицейские позже провели обыск и нашли значительное количество взрывчатки С-4 и других взрывчатых материалов. По мнению следователей, в квартире было собрано несколько самодельных взрывных устройств. Позднее местные власти признали, что были информированы о вероятности подготовки теракта и следили за группой. Информацию спецслужбам Таиланда о готовящихся атаках передали израильская и американская разведки.

Напомним, что министр обороны Израиля Эхуд Барак обвинил Иран в причастности к взрывам в Бангкоке. Он заявил, что Тегеран продолжает заниматься террористической деятельностью и несет угрозу стабильности в мире. Также отмечалось, что Эхуд Барак 12 февраля находился в Бангкоке с официальным визитом. Он провел в столице Таиланда несколько часов, по пути в Сингапур.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.