29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2012, 20:15

Президентский совет опубликовал проект общественного вещания

Президентский Совет по правам человека представил на обсуждение проект концепции создания общественного телевидения. В проекте, текст которого опубликован на сайте президентского совета, описаны задачи общественного телевидения, его примерное программное содержание и источники финансирования.

Миссией общественного телевидения названо формирование в России гражданского общества. Среди приоритетов отбора программ выделены независимость, «проблематизация», «рефлексивность» и «моделирование будущего». В числе критериев оценки работы нового телеформата авторы проекта назвали «уровень доверия к нему в различных социальных группах» и «оценку качества общественного вещания профессиональным сообществом».

В программной сетке общественного вещания, по замыслу авторов, будет несколько блоков. Социальный блок будет освещать деятельность госструктур и некоммерческих организаций. Молодежный блок будет уделять внимание профориентации и «формированию установок на участие в общественной жизни». Кроме того, в эфире общественного телевидения будет присутствовать культурный блок, развлекательные и просветительские зарубежные передачи.

Для финансирования работы общественного телевидения авторы проекта предлагают создать Национальный Фонд поддержки развития общественного вещания, под который будет выделена отдельная целевая статья федерального бюджета. Внебюджетное финансирование авторы проекта собираются обеспечить за счет обязательных вненалоговых отчислений вещателей, благотворительных пожертвований, спонсорства, грантов и т.д. Кроме того, на общественном телевидении будет присутствовать и реклама, но в объеме не более 10 процентов от эфирного времени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.