29 марта 2024, пятница, 18:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2012, 09:10

Путин написал статью о безопасности государства

В номере «Российской газеты» опубликована статья Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". Автор статьи ставит задачу «научиться "смотреть за горизонт", оценивать характер угроз на 30-50 лет вперед», назвав это «серьезной задачей, требующей мобилизации возможностей гражданской и военной науки, алгоритмов достоверного, долгосрочного прогноза». 

После рассказа о том, что в ближайшие пять лет будет резко увеличен набор в армию контрактников и сокращено число призывников («планируется, что уже к 2017 году — при общей штатной численности Вооруженных сил в один миллион человек — 700 тысяч будут составлять "профессионалы": офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники. А к 2020 году — число служащих по призыву сократится до 145 тысяч» — эти планы были утверждены еще осенью президентом Медведевым), автор статьи утверждает, что «логика преобразований со всей очевидностью свидетельствует о том, что наша цель — построение полностью профессиональной армии».  

Однако тут же премьер делает более чем существенную оговорку: «Вместе с тем, и это надо четко понимать: профессиональная армия — это "дорогая" армия. Сохранение смешанной системы комплектования на обозримую перспективу — это компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны». 

По мнению Ильи Булавинова ("Коммерсантъ"), это означает, что Путин не собирается отказываться от призыва в армию и переводить ее на 100-процентную контрактную систему комплектования: "У Путина просто не хватает политической воли отменить призыв как систему, как институт. Потому что если его отменить сейчас, в стране, в которой до 80% граждан призывного возраста не желают служить, потом снова вернуться к призывной армии будет крайне трудно, если вообще возможно".

России необходимо укреплять единую систему воздушно-космической обороны. К этим действия страну "подталкивает политика США и НАТО в вопросе развертывания ПРО", пишет Путин. "Военно-технический ответ России на глобальную американскую ПРО и ее сегмент в Европе будет эффективным и ассиметричным. И будет полностью соответствовать шагам США в сфере ПРО".  По мнению Путина, «время требует решительных шагов по укреплению единой системы воздушно-космической обороны страны», и «гарантией от нарушения глобального баланса сил может служить либо создание собственной, весьма затратной и пока еще неэффективной системы ПРО, либо, что гораздо результативнее, способность преодолевать любую систему противоракетной обороны и защитить российский ответный потенциал». «Именно этой цели и будут служить Стратегические ядерные силы и структуры воздушно-космической обороны. В этом вопросе не может быть «слишком много патриотизма», – подчеркнул Путин.

Путин снова поднимает вопрос соответствия современного мира и нашего видения собственного развития. В современных условиях оборона и безопасность должны становиться «умными», позволять решать задачи обороноспособности за счет используемых технологий и эффективного управления, отметил в своем комментарии к статье Путина сайту "ЕР" единоросс Сергей Железняк. 

«Новая реальность в значительной степени переводит военное соревнование в область внедрения инноваций, информационных технологий и автоматических систем управления. Современные военные операции очень быстротечны и требуют максимальной мобилизации и концентрации. Это требует современных и даже опережающих подходов к созданию военной техники, систем взаимодействия войск и уровня подготовки личного состава, что Владимир Путин совершенно четко обозначает приоритетом в своей статье. Поэтому он много внимания уделяет предложениям по совершенствованию оборонной промышленности, которая всегда была в авангарде запроса на научные разработки и их внедрения. Информационные технологии позволят быстро интегрироваться в международное научное сообщество, четко отслеживая наши секреты и интересы, но не блокируя международный научный обмен в целом. При этом Россия не будет просто раздавать наши технологии или заимствовать чужие устаревшие технологии и вооружения. Путин совершенно прав, говоря о необходимости международного обмена современным опытом для развития и продвижения нашей науки и технологий в интересах обороноспособности России. Очевидно, что развитие военной науки и промышленности станет мощным стимулом для роста науки и промышленности в невоенных секторах экономики. Одновременное решение вопросов повышения боеготовности страны и развития нашей экономики в целом позволит обеспечить сохранение суверенитета России и влияние на происходящие глобальные процессы. Потеря в 90-е годы эффективности ВПК и подготовки Вооруженных сил ослабила нашу обороноспособность и спровоцировала вооруженные конфликты, подогреваемые извне. Владимир Путин подчеркивает недопустимость подобного обескровливания нашей боеготовности в дальнейшем и выражает искреннюю благодарность военным, благодаря мужеству которых мы смогли остановить агрессию и обеспечить сохранение страны", заметил Железняк. 

"Создать эффективную систему образования в военной сфере помогло бы активное использование новых технологий. Например, во всех сферах, экономической, политической, сфере обслуживания, очень полезно было бы создать внутреннюю перекрестную систему информации. Мы пытаемся создать такую систему в сфере госорганов. В военной сфере это могло бы гарантировать слаженное взаимодействие образовательных центров и базы практической реализации науки, - добавил единоросс. - Построение новой системы «умной» обороны потребует общественной поддержки. Поэтому премьер говорит не только об обсуждении всех инициатив с экспертным сообществом, но и поддержке Вооруженных сил и промышленности со стороны профильных общественных организаций, таких, как РОСТО ДОСААФ и Добровольческое движение Народного фронта в поддержку Армии, Флота и ОПК. Активное вовлечение общественных сил в укрепление системы обороноспособности страны – важнейшая часть эффективности усилий государства в этой сфере. Владимир Путин, говоря о своем видении развития системы безопасности России, понимает важность этой темы для сохранения независимости страны и укрепления нашей позиции на международной арене. Сильная Россия нужна только нам, гражданам страны, и обеспечить ее мы можем, вместе понимая и поддерживая меры, предлагаемые для создания современных, высокотехнологичных и боеспособных Вооруженных сил".

Координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, комментируя путинскую статью, напомнила недовольство многих участников Мюнхенской конференции заявлением Путина о несогласии с формированием однополярного мира. «Недовольные, а порой откровенно агрессивные реплики из Госдепа и сената США, попытки вторжения во внутреннюю политику РФ, информационное давление и оранжевые угрозы, размещение ПРО, очаги военных конфликтов в миревсе это является красноречивым доказательством того, что России есть что защищать». Государство, по мнению главы думского комитета, действительно вкладывает огромные средства в развитие ОПК и антикоррупционные меры. «Подконтрольность расходовэто вопрос неотделимый от интересов национальной безопасности, - заметила Яровая. - Военная полиция тоже должна стать действенным решением в эффективной системе современной национальной обороны». Камчатка и Вилючинск, упоминаемые в статье Путина, -  «это отражение важного государственного подхода и решения, - подчеркнула Яровая. - Форпост России не только сохранен, но и является важнейшей опорной точкой в решении важнейших стратегических задач обороны России. Нищета и упадничество 90-х сегодня вспоминаются здесь как страшный сон. Могу с полной уверенностью сказать, что боевые командиры и личный состав эскадры подводных лодок являются гордостью, примером сохранения чести и боевого духа. Думаю, что в условиях, когда государством кратно повышена заработная плата военным, построено новое жилье, детские сады, спортивные комплексы, для многих семей важное значение имеет заявленная Путиным позиция о финансовом обеспечении деятельности социальных объектов», отметила Яровая. 

Путин очень правильно определил приоритеты развития Вооруженных сил РФ, заявил «Интерфаксу»  заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. «В статье очень верно определены приоритеты военно-технического развития Вооруженных сил России: ядерные силы, воздушно-космическая оборона, системы связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, «беспилотники» и роботизированные ударные комплексы, современная транспортная авиация, системы индивидуальной защиты бойца на поле боя, высокоточное оружие и средства борьбы с ним, - сказал Макиенко. - Автор абсолютно верно отмечает, что принципиальное значение имеет не только повышение технического уровня оснащенности армии и оборонной промышленности, но, прежде всего, инвестиции в человеческий капитал: без мотивированных и хорошо подготовленных людей самые умные железки останутся бесполезными». По его мнению, насущным проблемам армии и ОПК отвечают и другие положения статьи, касающиеся формирования в рамках «нового облика» Вооруженных сил резервных компонентов, а также необходимости постепенного перехода к полностью профессиональной армии с вынужденным сохранением в течение относительно долгого времени призыва. «Справедливо отмечено, что импорт вооружений, который призван стимулировать конкуренцию и технологическое развитие национальной оборонной промышленности, не может быть основой оснащения российской армии вооружениями и техникой. Стоит отметить в высшей степени верную оценку роли российского потенциала ядерного сдерживания, который остается единственной гарантией государственного суверенитета России. Весьма важным представляется мысль о том, что следует особенно внимательно следить за появлением новых технических средств, например систем ПРО и высокоточных неядерных средств большой дальности, способных девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин полностью поддержал все положения статьи: "Считаю, что она послужит основой для дальнейшего выстраивания работы комитета Госдумы по обороне по законодательному обеспечению военного строительства в нашей стране", подчеркнул парламентарий. Для решения поставленных задач были в значительной степени увеличены расходы на оборону, напомнил он. Бюджетные расходы по разделу «Национальная оборона» на 2012 год предусмотрены в сумме одного триллиона 853 миллиардов рублей. В 2013 и 2014 годах эти расходы увеличатся по сравнению с предыдущим годом соответственно примерно ещё на 26% и 17,5%. "Некоторые зарубежные эксперты упрекают нас в милитаризации бюджета. Однако любому непредвзятому человеку предельно ясновыделение Россией значительных средств на оборону является вынужденной мерой", добавил Заварзин. Сейчас, по его словам, практически завершена реформа военного образования, созданы новые учебные центры, сформированы четыре укрупнённых военных округа. 1 декабря 2011 года на боевое дежурство в России заступил новый род войск - Войска воздушно-космической обороны. Растет мощь военно-морского флота страны, на дежурство заступают подводные стратегические ракетоносцы нового проекта «Борей». И это далеко не весь перечень того, что уже сделано в рамках реформы и модернизации вооруженных сил страны", отметил парламентарий.  "Говоря о военно-промышленном комплексе, премьер планирует осуществить формирование опережающего научно-технологического задела, разработку и освоение критических технологий для развития производства конкурентоспособной продукции военного назначения. «Поддерживаю требование Путина: «у оборонно-промышленного комплекса нет возможности спокойно догонять кого-то, мы должны совершить прорыв, стать ведущими изобретателями и производителями». А для этого необходимо наладить тесное взаимодействие и взаимопонимание между заказчиком и производителями. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Важным моментом в статье является тот факт, что коррупцию в военной сфере Путин предлагает считать государственной изменой и относиться к этому со всей строгостью закона. В целом считаю, что статья полезна не только для военных специалистов и экспертов, но и для широкого круга читателей", заключил Заварзин

«В своей последней статье, посвященной развитию и модернизации оборонно-промышленного комплекса, Владимир Путин поднимает крайне важные и актуальные вопросы, являющиеся приоритетом любого суверенного государства, - сказал лидер фракции "ЕР" Андрей Воробьев. - Нельзя не отметить важность и необходимость таких мер, как комплексное перевооружение армии и флота, обеспечение военнослужащих жильем, создание профессиональной армии, развитие частно-государственного партнерства. Мы четко понимаем, что без современной, боеспособной армии, собственного конкурентноспособного вооружения, государство «водит своей слабостью в искушение». Поэтому наши предприятия, наша наука, частный бизнес должны стать теми, кто обеспечит наше превосходство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.