28 марта 2024, четверг, 23:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2012, 20:57

Путин предложил применить на «оборонке» госрегулирование цен

Председатель правительства России Владимир Путин считает, что на поставляемую в армию оборонную продукцию надо применить принципы и методы госрегулирования цен, чтобы при выполнении гособоронзаказа не было сбоев, передает «Интерфакс».

Об этом Владимир Путин заявил в среду на заседании президиума правительства РФ. По мнению премьера, в числе необходимых мер должно быть определение предельного уровня прибыли исполнителей заказов.

Для того, чтобы предприятия не попадали в «ножницы цен», нужно установить жесткие антимонопольные требования в отношении поставщиков комплектующих, сырья и материалов, добавил он. Владимир Путин подчеркнул, что с одной стороны оборонщикам нельзя позволять «задирать» цены на свою продукцию, а с другой стороны ─ нельзя ставить их «в очень сложное положение».

В среду президиум правительства РФ рассмотрел проект закона «О государственном оборонном заказе», который, в частности, предусматривает конкретную ответственность за срыв сроков его размещения. В законопроекте уточняется круг госзаказчиков, установлены основные обязанности исполнителей, определяется конкретная ответственность должностных лиц госзаказчиков за срыв сроков размещения оборонного заказа, а также за нарушение норм и правил государственного регулирования цен на оборонную продукцию.

Споры Минобороны и предприятий «оборонки» по поводу цен на военную продукцию привели к частичному срыву гособоронзаказа-2011. Последние контракты по ГОЗ-2011 на строительство атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» были подписаны в Северодвинске в присутствии премьер-министра Владимира Путина только 9 ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.