Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/28/fire/


28 февраля 2012, 16:31

Историческая часть дворца Белосельских-Белозерских не пострадала при пожаре

Сотрудникам МЧС удалось потушить пожар, возникший 28 февраля во дворце Белосельских-Белозерских в центре Санкт-Петербурга, сообщает сайт РИА «Новости». По данным спасателей, «ни одна историческая часть дворца не пострадала».

Сообщение о пожаре во дворце поступило в МЧС в 12:13 по московскому времени. В здании загорелась вентиляционная шахта, затем огонь перекинулся на чердак и распространился на площади около 400 квадратных метров. Вскоре пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале, затем пожар тушили уже по третьему номеру. О причинах возгорания пока ничего не сообщается.

Дворец Белосельских-Белозерских - один из самых заметных памятников архитектуры, расположенных на Невском проспекте. В здании, построенном в 1848 году известным архитектором Штакеншнейдером, сохранились интерьеры XIX века. Дворец Белосельских-Белозерских стал последним частным дворцом, выстроенным на Невском проспекте в XIX веке. С января 2003 года здание передано под юрисдикцию Управления делами президента.