Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/29/anonymous/


29 февраля 2012, 10:35

В Испании и Латинской Америке задержаны предполагаемые хакеры Anonymous

В Европе и Латинской Америке задержаны 25 предполагаемых членов хакерской группы Anonymous. Власти Аргентины, Чили, Колумбии и Испании произвели аресты, а также изъяли 250 единиц IT-оборудования и мобильных телефонов. Об этом собщает BBC со сылкой на Интерпол. Возраст задержанных — от 17 до 40 лет.

Аресты произошли после хакерских атак на сайты министерства оброны и президента Колумбии, а также чилийской национальной библиотеки и испано-чилийской электрической компании Endesa.

По информации испанских властей, в ходе операции, проведенной в этой стране, четыре человека были арестованы в Мадриде и Малаге. Двое из них остаются под стражей, а два человека, в том числе несовершеннолетний подросток, были выпущены под залог.

По мнению министерства внутренних дел Испании, один из задержанных являлся руководителем компьютерных операций Anonymous в Испании и латинской Америке.

Anonymous — группа хакеров, которые совершают атакаи на сайты государственных и крупных корпораций, считая, что они ограничивают свободу в интернете или занимаются незаконной слежкой за людьми. Взлом почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик также приписывается группе Anonymous.