Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/29/yul/


29 февраля 2012, 14:50

Юрий Лужков представил книгу о «третьем пути» для России

28 февраля в Москве, в здании Вольного экономического общества, состоялся Круглый стол, посвященный презентации новой книги Юрия Лужкова «И так жить нельзя!..». (Издательство «Вече», 2012 г.). Соавторами бывшего мэра Москвы, а ныне декана факультета крупных городов Международного университета в Москве, стали политолог и публицист Владимир Попов, экономист, профессор Солтан Дзарасов и экономический обозреватель, публицист Валерий Бадов. 

Основная идея книги - критика современного российского «монетаризма», или, как определяли участники круглого стола, «радикал-либерализма». «В экономике, как и в домохозяйстве, два образчика хозяина: один несет в дом, другой – из дому. Если такой «монетарист» где заведется, то скоро не останется ни кола, ни двора», - пишет Юрий Лужков. 

Вооружившись множеством аргументов, опираясь на цифры и факты, а также на собственный личный опыт, авторы предлагают реальные меры по первоочередной поддержке реального сектора экономики, развития промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, защищается идея сохранения государственной собственности и системного вмешательства государства в регулирование экономики, - конечно, при грамотной ее реализации. Этому спасительному «третьему пути» противопоставляется нынешняя, по определению Юрия Лужкова, губительная «игра в деньги, сидя на нефтяной игле», которая ведет страну в тупик. По его мнению, в современном мире, и особенно в России, сложилась парадоксальная ситуация, при которой огромная масса денег оказалась совершенно оторвана от реального сектора экономики.

Учитывая близость президентских выборов, мероприятие в Свободном экономическом обществе рисковало в любой момент приобрести политический окрас. Однако, разговора об актуальной политике участники тщательно избегали, не выходя за рамки научного и «мировоззренческого» характера дискуссии. Хотя критики текущих экономических реалий было предостаточно, ни разу не был упомянут ни один из кандидатов в президенты, и не звучала и фамилия президента действующего. Сам же Юрий Лужков в очередной раз отказался комментировать политику нынешних властей Москвы и оставил без комментариев просьбу корреспондентки РЕН-ТВ прокомментировать отставку приморского губернатора Сергея Дарькина. 

Что касается самой книги, то встречена она была тепло. Много говорилось о ее востребованности обществом. Отдельные рецензенты упрекали авторов за недостаток «академичности», но тут же оговаривались, что это скорее достоинство, поскольку сложные для понимания вопросы фундаментальной экономической мысли удалось изложить простым языком, сделать их доступными максимально широкой аудитории. 

Заинтересованный читатель вряд ли сможет вынести из нее готовые рецепты, но пищу для размышлений она дает богатую. Российские «монетаристские» рецепты последних 20 лет сопоставляются в ней с конкретными примерами из опыта Китая, США, Японии, европейских стран. Не обижены и любители «закулисных тайн» - им будет интересно узнать подробности взаимоотношений Юрия Лужкова с Борисом Ельциным, Анатолием Чубайсом, Евгением Примаковым, Алексеем Кудриным и другими деятелями новейшей истории России.