18 апреля 2024, четверг, 19:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2012, 17:55

Депутат Европарламента собрался в Москву для участия в митинге оппозиции

Глава группы ALDE в Европарламенте Ги Верхофстадт намерен прийти на митинг оппозиции 5 марта на Пушкинской площади. Верхофстадт заявил "Коммерсанту", что российские "власти превратили Россию и ее граждан в заложников".

Визит он объяснил так: "5 марта 2012 года станет первым днем эры "Путин 3.0". Наш визит в Москву организован в знак солидарности с гражданами России, многие из которых чувствуют себя беспомощными и лишенными надежд на будущее в свете президентства Путина до 2018-го или даже 2024 года". Депутат Европарламента подчеркнул, что своим визитом хочет показать, что "Европейский союз не остается равнодушным к нарушениям прав человека и принципа верховенства закона".  

Прошедшие думские и предстоящие президентские выборы господин Верхофстадт назвал "спектаклем, на котором публика освистывает режиссера". По его убеждению, отказ в регистрации политических партий и кандидатов от демократической оппозиции лишает эти выборы "всякого доверия". А недавние выступления гражданского общества, по его словам, "дают надежду, что граждане России наконец заинтересовались политикой". "Выросший за последние годы средний класс, похоже, устал от того, что к нему относятся как к бессловесному стаду",— заявил он. 

Председатель комитета Госдумы по труду, единоросс Андрей Исаев расценил как вмешательство в дела Российской Федерации заявление Верхофстадта Исаев поставил в один ряд встречу оппозиционеров с американским послом, с попытками Sky News оценить происходящее во время голосования на выборах президента России и вбросами информации в отношении Путина, а также заявил, что этим западные политики дискредитируют демократию и пытаются экспортировать оранжевую революцию. Эту оценку Исаева приводит сайт "ЕР". «У нас не нарушены никакие права человекараз, выборы еще не состоялись - два. О чем он говорит? Он заранее объявляет, что в ходе выборов будут нарушены права человека и верховенство закона», считает Исаев. «Своим визитом он показывает, что Европарламент превратился в идеологический орган, обслуживающий интересы Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Ничего больше он этим своим визитом не демонстрирует». 

Между тем, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов вовсе заявил, что Верхофстадт "неадекватен": "Европейский парламент - это орган законодательной власти Европейского Союза. Россия не является членом ЕС и вступать в него не собирается. Другими словами, этот господин, будучи депутатом Европарламента, пытается заниматься не своим делом". По его мнению, россияне вправе участвовать в акциях протеста и выражать свои настроения, а иностранных депутатов никто не приглашал. "Ему в России, если и имеет смысл появляться, так только в рамках межпарламентской дипломатии", заметил Климов. Климов предупредил, что "наши правоохранительные органы" могут отнестись к депутату как к обычному физическому лицу, "если он начнет нарушать закон".  "Пусть потом не обижается. Надо понимать, что его депутатский статус не распространяется на подобные действия», - сказал политик.

В офисе партии Михаила Касьянова "Народ за демократию и справедливость" (НДС) утверждают, что приехать в Россию 5 марта было личным решением главы фракции европейских либералов и демократов, никто его специально не приглашал. Сам же Касьянов расценил визит как проявление солидарности с российской демократической оппозицией в ее борьбе за политические свободы граждан. "Ги Верхофстадт — один из тех немногих политических лидеров Европейского союза, кто занимает принципиальную позицию и не закрывает глаза на происходящие в нашей стране беззакония",— отметил лидер НДС. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.