Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/02/semago/


02 марта 2012, 16:11

Семаго написал открытое письмо Путину

Бизнесмен Владимир Семаго написал открытое письмо Владимиру Путину. Письмо озаглавлено "Политические сироты благодарны "лидеру нации" и опубликовано в пятницу в "Новой газете". 

"Вы вытерли о партию ноги и забыли о существовании таковой", пишет Семаго. "Исключение составили лишь несколько самых лучших партийцев, которых Вы взяли на работу в исполнительные структуры, отчего Ваш авторитет, лучшего в мире кадровика, стал еще крепче, что является, безусловно, благом для народов РФ. Тем самым Вы дали понять Родине, что, вопреки мнению отщепенцев с Болотной, не все в партии являются жуликами и ворами. Несколько честных персонажей Вы сумели отыскать, и они честно трудятся бок о бок с Вами на благо РФ".

Семаго раздает "Единой России" такие характеристики: "это нечто среднее между сиротским приютом и государственным репертуарным театром", "мы без Вашего доброго отношения к нам — явные политические сироты, которых всякий обидеть норовит".

У Семаго возникли дополнительные вопросы к путинским статьям: "Нет указаний, за счет чего все благие намерения в социальной сфере — выплаты пособий, увеличение пенсий и стипендий, увеличение квалифицированных рабочих мест, увеличение зарплаты учителям и преподавателям, снижение цены на ипотеку, увеличение числа культурных учреждений — будут происходить? Ведь очевидно — за все это нужно будет платить из бюджета страны! Тогда скажите, за счет чего будет увеличение бюджета, если диверсификация экономики, которая должна привести к увеличению рабочих мест (в условиях присоединения к ВТО — утверждение весьма сомнительное!), тоже процесс затратный, который потребует немалых средств?" Попутно Семаго критикует деградацию телевидения и констатирует, что "мы, партия «ЕР», и Вы, наш беспартийный лидер, закрывали глаза на все те воровские схемы, которые созданы были вокруг главных вещателей страны".

Полностью письмо можно прочитать здесь. Подписано оно "член московского регионального совета партии "Единая Россия". Однако в самой "Единой России" утверждают, что это не так. Комментируя письмо, единороссы заявили, что Семаго не является членом их партии.

Заместитель председателя Мосгордумы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Метельский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал: «На что рассчитана эта провокация и в чем ее мотивы я не знаю. Если делаешь подобного рода заявления, надо пользоваться проверенными фактами и более точно излагать действительность». 

«Еще в декабре 2011 года за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам, г-н Семаго был исключен из рядов «Единой России», - заявил руководитель исполкома Московской организации партии «Единая Россия», депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов. - Все высказывания Семаго о политическом сиротстве следует отнести к нему лично, поскольку он не уживается надолго ни в одной политической организации. Я бы даже употребил в его отношении фразу посильнее, да простят меня уважаемые читатели, – не политическое сиротство, а политическая проституция». Селиверстов также вспомнил этапы биографии Семаго и даже намекнул на материальный интерес. «Даже беглого взгляда на биографию этого с позволения сказать «политика» достаточно, чтобы понять, как разнообразны были его политические пристрастия в разные времена в зависимости от различных обстоятельств, - считает Селиверстов. - Перекочевав из рядов КПРФ, состоял то в «Народно-Патриотическом Союзе», то в «Духовном наследии», то в «Патриотах России», пока не вступил в «Единую Россию». Кстати в отношении партий, в которых он в разное время состоял, сей политик применял одну и ту же тактику: в период избирательной кампании, доселе ничем особым не отметившись в мирной партийной жизни, вдруг выступал с резкой критикой данной партии». 

«И все бы ничего, может человек действительно радеет за партийное дело, если бы не тот факт, что происходит это именно в тот момент, когда оппоненты данной партии только и ждут таких вот перебежчиков и готовы их на руках носить, и возможно неплохо оплачивать, - иронизирует функционер «Единой России». - Кроме того есть определенная партийная дисциплина, да и элементарная человеческая порядочность, согласно которым все с чем ты не согласен в данной организации, обсуждать со своими коллегами по партии. Но это действует только для тех, кто хочет пользы для общего дела».

Политолог Вячеслав Данилов списал открытое письмо на творческие поиски и свойственную актерам эмоциональную несдержанность. Он напомнил, что в 1999 году Семаго сыграл роль следователя в фильме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок», в эпизодических ролях он также появлялся в фильмах «В августе 44-го», «Олигарх» и «Не хлебом единым». «Актеры, деятели искусства – люди часто взбалмошные, подверженные истерическому восприятию действительности, у них в одну минуту – то любовь до гроба, то слезы и разлука навсегда», сказал политолог.