Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/05/lose/


05 марта 2012, 13:03

Суд отказал производителю оружия в иске к «Рособоронэкспорту»

5 марта Арбитражный суд Москвы отклонил иск производителя артиллерийского оружия НТК «Аметех» к «Рособоронэкспорту», сообщает РАПСИ. «Аметех» обвинил «Рособоронэкспорт» в неэффективном финансировании иностранного заказа на разработку оружия и хотел взыскать с госкорпорации почти 2,6 млрд рублей.

По словам генерального директора «Аметеха» Владимира Вишневского, компания в 2001 году получила иностранный заказ на разработку оружия, но этот заказ не был выполнен в срок из-за недостаточного уровня исходного финансирования заказчиком, а последующее финансирование «Рособоронэкспортом» оказалось неэффективным.

«Аметех» требовал взыскать с госкорпорации 1,63 миллиарда рублей в качестве компенсации упущенной выгоды, поскольку если бы заказ был выполнен вовремя, прибыль комплекса составила бы 50 миллионов долларов. Еще почти миллиард рублей требований - это займы и кредиты, которые истец вынужден был привлекать для продолжения работ, причем в основном у «Рособоронэкспорта».

«Рособоронэкспорт», в свою очередь, иск не признавал, отмечая, что всего лишь являлся посредником между «Аметехом» и иностранным заказчиком, расторгнувшим контракт. «Аметех» намерен обжаловать решение суда.

НТК «Аметех» производит системы корректируемого артиллерийского вооружения с лазерным наведением. «Рособоронэкспорт» является единственным в России государственным посредником по экспорту и импорту продукции и услуг военного назначения. На его долю приходится более 80 процентов экспорта российских вооружений и военной техники.