29 марта 2024, пятница, 08:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2012, 09:53

Все задержанные на Пушкинской отпущены по домам

Все задержанные в понедельник, 5 марта, в Москве демонстранты и лидеры оппозиции Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов отпущены из отделений полиции после составления административных протоколов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

Напомним, что после силового разгона санкционированного митинга на Пушкинской площади и несанкционированного на Лубянской были задержаны, по данным полицейских, около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Акция оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади в понедельник, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы. Полицейские задерживали активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Алексея Навального и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Митинговая активность общества не должна принимать формы «бессмысленного протеста и провокаций», заявил по этому поводу лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев в эфире «Россия-24»: «Мы провели митинг вечером 4 марта и 5 вчера мы тоже митинговали на Манежке. Наверное, митинги и улицы неотъемлемая часть политической жизни всего мира. Важно, чтобы митинговая активность несла в себе зерно созидания, а не бессмысленного протеста и провокаций. Устроители митинга на Пушкинской заранее анонсировали, что будут обеспечивать эскалацию своего протеста. Мы считаем, что это не самое умное решение. Все-таки можно действовать посредством диалога. И Владимир Путин приглашает своих оппонентов, и мы в Госдуме также. Оппозицияэто всего лишь другое мнение, это не враги нам». 

"Выборы президента РФ 4 марта прошли честно и легитимно, это ни у кого не вызывает сомнений", добавил Воробьев. По его мнению, удалось изменить качество избирательной системы: по поводу прозрачных урн и прямой трансляции, в которую не верили, "иностранные наблюдатели сказали, что это очень интересная практика".

По данным полицейских, в акции «Москва слезам не верит» принимали участие около 14 тысяч человек. Организаторы оценивали явку почти в два раза выше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.