29 марта 2024, пятница, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2012, 18:24

Политологи: результаты выборов соответствуют реальному волеизъявлению граждан

В среду в Москве в РИА Новости прошел круглый стол "Президентские выборы в России: факты без эмоций". В ходе него эксперты высказывали мнения о прошедших выборах, о проблемах избирательного процесса.

Открыл заседание член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин. Он, в частности, подчеркнул, что когда две трети граждан страны приходят на выборы, это ясно выражает их отношение к государству.
В свою очередь, исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов полагает, что "те проценты, которые набрали кандидаты, подтверждают и государственная социология, и коммерческая, и независимая социология, в которой мы принимали участие, и говорят о том, что цифры, полученные кандидатами и первым кандидатом, соответствуют реальному волеизъявлению граждан".

Владимир Путин имеет, плюс-минус с учетом статистической и выборной российской погрешностей, тот процент поддержки, который в реальности им был получен", - подчеркнул эксперт.

С этим мнением согласен и президент холдинга "Ромир" Андрей Милехин. По его словам, данные электоральных исследований, которые были проведены и возглавляемой им компанией и другими социологическими службами, практически совпали. "Мое понимание, что это победа и победа полная", - сказал Милехин, комментируя результат, достигнутый Владимиром Путиным на выборах.

Политолог Михаил Ремизов, в свою очередь, прокомментировал заявление "Лиги избирателей" о непризнании итогов президентских выборов. "С точки зрения политических последствий речь идет не о нелегитимизации прошедших выборов, а о необходимости расследования конкретных нарушений и наказания виновных... Задача той же "Лиги избирателей", на мой взгляд, помочь довести до суда факты выявленных нарушений. Это важно для чистоты последующих выборов в России", - сказал Ремизов.

Он добавил, что именно эту задачу должна выполнять "Лига избирателей", так как это ей под силу. "А задача делегитимизировать выборы в целом - непосильная задача, за нее не нужно браться", - считает политолог.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.