Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/11/ekologia_china/


11 марта 2012, 18:13

Россия и Китай вместе займутся изучением проблем промышленной экологии

Россия и Китай создают совместный центр промышленной экологии на базе Тяньцзиньского политехнического университета, сообщает пресс-центр Российской Академии наук.

Идея создания совместного центра изучения проблем промышленной экологии родилась во время визита в КНР председателя Совета Федерации России, сообщил главный учёный секретарь Сибирского отделения РАН академик Николай Ляхов. Приглашающей стороной выступила Инженерная Академия Наук КНР. По словам Ляхова, «…в отличие от китайской академии наук как таковой, созданной по образу и подобию АН СССР, эта академия – некий клуб. Но клуб большой – 800 членов, работающих в вузах, на предприятиях, в институтах китайской академии наук. Они выполняют роль плотно приближенных к правительству советников».

Новая структура будет создаваться на базе Тяньцзиньского политехнического университета. Основанный в 1885 году, он является старейшим университетом Китая и включает в свою структуру учебные и исследовательские институты, технопарк и бизнес-инкубатор.

Сейчас в Тяньцзине создается третья в Китае (после Шэньчженя и Шанхая) свободная экономическая зона «Бинхай», возводимая по кластерной системе. Одним из кластеров должен стать «Экогород» на 130.000 человек площадью в 50 квадратных километров, частично являющийся искусственным островом. «Здесь будут решаться амбициозные задачи, - заметил Ляхов, - вплоть до полностью оборотного технического водоснабжения и стопроцентно альтернативной энергетики».

«Желание Китая сотрудничать с нами в сфере экологии далеко не безосновательно, - считает академик. – Дешевизна китайских товаров во многом определяется пренебрежением требованиями экологии. Сейчас Китай переориентирует экономику на собственные новые технологии, и отношение к их «чистоте» меняется».

Институты Сибирского отделения РАН могут оказать китайским коллегам содействие в исследовании таких проблем, как эрозия и укрепление берегов, генная инженерия, интродукция растений, рекультивация почв, утилизация промышленных и бытовых отходов, энергосбережение и многих других.