29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2012, 06:20

Белорусских оппозиционеров перестали выпускать за рубеж

 Оппозиционных деятелей Белоруссии перестали выпускать из страны, пишет "Независимая газета". В минувшие праздники за рубеж не смог выехать председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Ночь на пограничной железнодорожной станции провел представитель этой же партии Александр Добровольский. Политик уже возвращался из Литвы, поэтому не впустить его в страну пограничники не могли.

Добровольского задержали его до момента ухода поезда якобы для таможенного досмотра. Политику пришлось ждать следующий поезд до утра. В субботу не смогли выехать в Литву председатель партии «Справедливый мир» Сергей Калякин и координатор кампании «За свободные выборы» Виктор Корниенко. «Нам только сказали, что нам отказано в выезде из страны без объяснения причин», – пояснил Корниенко.

Информация о том, что власти готовят список невыездных из страны, появилась сразу же после того, как ЕС в очередной раз расширил список санкций и Минск выслал из Белоруссии польского посла и главу представительства ЕС. Официального подтверждения этой информации не последовало. 

Молчание властей эксперты объясняют тем, что никаких законных оснований для таких действий нет и им попросту нечего сказать. В то же время эксперты предполагают, что в ближайшее время стоит ожидать изменений законодательства. Правозащитник Валентин Стефанович напоминает, что подобные случаи уже были. «Властям нужно было провести массовую дактилоскопию, но закон такой возможности не давал. Тогда были внесены специальные изменения, что все военнообязанные должны проходить дактилоскопию», – вспоминает Стефанович.

Однако местные наблюдатели выяснили, что правовые основания уже есть. В частности, в минувшем году в Законе «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» появилась новая статья. Она гласит, что выезд за рубеж может быть запрещен гражданам, состоящим на профилактическом учете КГБ. «Вероятно, власти в спешном порядке формируют этот список», – предполагают эксперты и наблюдатели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.