Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/18/ostankino/


18 марта 2012, 18:36

В Останкино прошли массовые задержания протестующих против телепропаганды

В блогах, социальных сетях и СМИ появляется информация об акциях протеста против лживой телевизионной пропаганды, проводимых сегодня в Останкино. Их называют стихийным пикетом "Похороны честного телевидения". «Газета.ру» сообщает о тысяче протестующих, их лозунгах и проходящих задержаниях, «Новая газета» ведет онлайн-репортаж с места событий.

«Здесь около тысячи человек, люди с белыми лентами, полиция задерживает самых активных. У входа в телецентр цветы, печенья и плакаты с надписями «НТВ лжет» и другие», – сообщил корреспондент «Газеты.Ru».

«Ко входу в телецентр принесли три телевизора, на экранах которых написано «НТВ лжёт» и «Кулистиков, Малков, Полянский, Джамилева, Дроговоз, Шевченко, НТВ лжёт». Народ  обвязал дерево рядом со входом в «Останкино» белыми ленточками и цветами. Рядом с ним фотографируются пикетирующие и называют дерево «могилой НТВ», - сообщает «Новая газета».

В новости от 15:30 она сообщает: «Задержания проходят жестко — всех, кто что-то выкрикивает или поднимает над головой, хватают даже со спины. К месту продолжают прибывать люди. Подъехали и два зарешеченных КАМАЗа с ОМОНОМ. Очевидно, задержания будут продолжаться и дальше».

В новости от 16:17: «Задержания продолжаются, но полицейские задерживают людей уже не так грубо, как полчаса назад. Тем не менее, перед задержанием они по-прежнему не представляются. Толпу пикетирующих сотрудники правоохранительных органов развели на две части. Сейчас около 200 человек стоит около телецентра, они скандируют «Мы не уйдем!»

На протяжении всей акции на ступеньках у входа в телецентр лежат цветы, печенье и брошенный плакат «Работники СМИ, остановите поток лжи – бастуйте!» Кроме того, почти на каждой машине, припаркованной у «Останкино», также разложено печенье. На капоты многих авто побросали мелочь, а к дворниками прикрепили маленькие листовки с надписью «НТВ лжёт».

Несколько десятков охранников наблюдают за пикетом из-за ограды, но предпринимать ничего не собираются. Очевидно, что волна задержаний спала. Всего полицейскими было задержано около 70 человек. Скорее всего, больше».

Среди задержанных, как сообщают разные источники, - Сергей Удальцов (Левый фронт), Борис Немцов («Солидарность», ПАРНАС), лидер Молодежного Яблока Кирилл Гончаров, Михаил Кригер и Анастасия Рыбаченко («Солидарность») и многие другие.

Постоянный мониторинг задержаний ведет «ОВД-инфо». Количество задержанных приближается к сотне.

Протест вызван показом по НТВ пропагандистского фильма «Анатомия протеста». Задача фильма - убедить зрителей в том, что массовый протест был инспирирован из-за рубежа и подпитывался материальными подачками. В качестве доказательств приводятся "съемки", о постановке которых еще до выхода фильма сообщалось в блогосфере.

О разрыве отношений с НТВ заявил глава издательского дома "Эксперт" Валерий Фадеев. Ширится движение за бойкот телекомпании и ее рекламодателей.