29 марта 2024, пятница, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2012, 11:10

На привлечение мигрантов ФМС попросила 86 миллиардов рублей

Чтобы усовершенствовать миграционную политику, а также привлечь в Россию не только низкоквалифицированных мигрантов, но и образованных иностранцев, необходимо 86 млрд рублей. К таким выводам пришли эксперты «Стратегии-2020» и Федеральная миграционная служба (ФМС), пишет «Коммерсантъ».

Эксперты и ФМС разработали Концепцию развития миграционной политики до 2025 года, которая была одобрена на прошлой неделе комиссией с участием правительства, работодателей и профсоюзов.

Самой крупной статьей расходов (18,5 млрд рублей) должна стать борьба с незаконной миграцией. Речь идет о совершенствовании миграционного контроля, дактилоскопии, упрощении процедуры выдачи миграционных карт и создании центров содержания мигрантов, которые подлежат депортации. По данным ФМС, в России ежегодно от 3 млн до 5 млн иностранцев трудятся без официального разрешения, тогда как квота по мигрантам на 2011 год составила 1,7 млн человек.

Еще 14 млрд рублей предлагается потратить на программы по адаптации и интеграции мигрантов (создание центров поддержки мигрантов, курсов изучения языка, российской истории и культуры).

Также в стратегии прописаны меры, которые должны реализовать принцип «организованного набора» (когда на работу привлекаются не дворники и уборщики, а квалифицированные иностранцы). Чтобы привлечь таких специалистов, ФМС нужны спецпрограммы стоимостью 4 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей эксперты предлагают потратить на создание нового подразделения ФМС, которое будет придумывать меры, чтобы заинтересовать предпринимателей и инвесторов для переезда в Россию.

Отдельный блок мер посвящен повышению внутренней миграции россиян. На переселение избыточного населения из регионов с тяжелыми природно-климатическими условиями эксперты предлагают выделить 7 млрд рублей. Также предлагается поддерживать предпринимателей, которые создают для внутренних мигрантов жилищную и социальную инфраструктуру.

Кроме того, 10 млрд рублей уйдет на совершенствование госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а еще миллиард - на возвращение россиян, получивших образование заграницей и оставшихся там.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.