Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/19/romni/


19 марта 2012, 13:12

Ромни одержал победу на праймериз в Пуэрто-Рико

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, участвующий в праймериз от Республиканской партии США, одержал уверенную победу в Пуэрто-Рико. Он получил 83% голосов — его поддержали 98 тыс. избирателей, сообщает CNN со ссылкой на предварительные данные местных избирательных комиссий.

Соперник Ромни Рик Санторум оказался на втором месте, набрав чуть больше 9,5 тыс. голосов (8%). Два других кандидата, бывший спикер Палаты представителей Ньютон Гингрич и техасский конгрессмен Рон Пол набрали 2% и 1% голосов, соответственно.

Ромни изначально вступил в состязание в Пуэрто-Рико в качестве фаворита. Его поддержал местный политический истеблишмент, в том числе губернатор Луис Фортуно.

В то же время, Санторум, бывший сенатор штата Пенсильвания, вызвал бурю протеста на острове за несколько дней до праймериз, когда он заявил, что английский язык должен быть основным языком в Пуэрто-Рико. Именно это, по его словам, является условием получения Пуэрто-Рико статуса штата США.

Напомним, что Ромни победил в праймериз на четырех территория США - Гуаме, Северных Марианских островах, Виргинских островах.