Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/20/krutskih/


20 марта 2012, 07:42

В МИД появилась должность спецкоординатора интернета

В МИД РФ появилась новая должность — спецкоординатора по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий в ранге посла по особым поручениям. На нее указом от 7 марта назначен Андрей Крутских, ранее занимавший пост заместителя директора департамента новых вызовов и угроз МИДа. Об этом сообщает сегодня газета "Коммерсантъ". 

Крутских активно занимался продвижением российских инициатив по принятию под эгидой ООН международных норм поведения в интернете, возглавлял рабочую группу правительственных экспертов ООН (из 15 стран) по изучению проблем международной информационной безопасности. В частности, он имел отношение к созданиюдвух программных документах — "Правилах поведения в области обеспечения международной безопасности" и проекте конвенции ООН "Об обеспечении международной информационной безопасности", которые планируется упомянуть в следующем докладе генсеку ООН.  

В Госдепе США уже год как существует отдельный департамент по вопросам киберпространства. Его возглавляет бывший сотрудник ФБР Кристофер Пейнтер. Специалисты его департамента не раз критически высказывались о предложенных Москвой нормах поведения, видя в них попытку установления государственного контроля над интернетом.