29 марта 2024, пятница, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2012, 11:01

Подозреваемый в убийствах в Тулузе оправдывается местью за палестинских детей

Подозреваемый в убийстве четырех человек у еврейского колледжа в Тулузе оправдывается, будто хотел таким образом отомстить за детей Палестины, сообщает The Telegraph.

По данным полиции, 24-летний мужчина связан с террористической группировкой «Аль-Каида» и экстремистской сектой салафитов.

«Он провозгласил себя участником «Аль-Каиды» и заявил, что хотел отомстить за убийства палестинских детей, а также отомстить французским военнослужащим за иностранное вторжение», - заявил министр внутренних дел Франции Клод Геан (Claude Gueant).

Напомним, рано утром 21 марта полиция начала операцию по захвату преступников, подозреваемых в причастности к стрельбе у еврейской школы. По некоторым данным, полийцеским удалось окружить дом, в котором укрылись участники группировки. В полиции опасаются, что у окруженных преступников есть взрывчатка и они могут взорвать здание в случае штурма.

В ходе перестрелки были ранены двое стражей порядка. Операция началась примерно в 03:00 по местному времени (06:00 по московскому) и продолжается до сих пор. Ранее стало известно, что полицейким в ходе рейда удалось арестовать одного из подозреваемых. По данным СМИ, им оказался брат стрелявшего.

Кроме того, полицейские привезли мать подозреваемого в убийстве на место проведения спецоперации, но та отказалась говорить с сыном, пояснив, что не способна повлиять на него, сообщает сайт РИА «Новости».

Накануне разгорелся скандал из-за заявления представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, которая в комментариях по поводу нападения на еврейский колледж связала эту трагедию с гибелью мирных жителей Палестины в результате действий Израиля, что вызвало возмущение Тель-Авива. Редкие случаи гибели мирных жителей объясняют тактикой террористов, которые устанавливают свои ракетные мастерские и точки пусков в центре жилых кварталов.

Напомним, трагедия в Тулузе произошла утром 19 марта, когда неизвестный открыл беспорядочный огонь у еврейской школы, после чего скрылся с места происшествия на скутере. Жертвами преступника стали четыре человека - преподаватель колледжа, два его сына и дочь директора. Мотивы нападавшего пока неясны. Вчера появилась информация, что стрелявший мог снимать совершенное им преступление на видео.

Власти Франции считают, что убийства у еврейской школы совершил тот же самый человек, который, также проезжая мимо на скутере, на прошлой неделе застрелил на юго-западе страны троих французских военных.

Ранее во Франции была усилена безопасность на всех культовых объектах, а уровень террористической угрозы в регионе поднят до максимального.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.