29 марта 2024, пятница, 08:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2012, 21:59

Кто заказал Игоря Сечина?

Верный помощник премьера Владимира Путина, один из самых влиятельных людей в России, вице-премьер Игорь Сечин, похоже, теряет свое влияние и, судя по всему, скоро лишится поста. Такие разговоры идут в кабинетах и коридорах Кремля и Белого дома, но не нужно быть посвященным, чтобы это понять.

Предпосылки отставки Сечина очевидны. Владимир Путин предсказуемо выиграл президентские выборы. Пост премьера он обещал Дмитрию Медведеву. Очевидно, что с Сечиным Медведев работать не будет. Сечин - человек Путина и с Медведевым, говорят, у него плохие отношения. Кресло главы кремлевской администрации занято другим другом Путина Сергеем Ивановым. Получается, что прямой путь Сечина - на понижение, так как все топовые места заняты.

Впрочем, для того, чтобы оценить, насколько сильно теряет влияние Сечин можно даже не знать, о чем говорят в коридорах власти, а всего-навсего заглянуть в средства массовой информации. Если судить по ним, то Сечина готовят не просто к понижению, а к падению весьма чувствительному, поскольку такого количества негатива на влиятельного вице-премьера в СМИ не выливалось никогда. Причем началось все с тех пор, как Путин выиграл выборы, и в кампании участвуют все.

Либеральные и независимые «Ведомости» публикуют историю жизни Сечина и в том же номере дают новость о его скорой отставке. Известно, что когда пора выносить сор из избы, чиновники наперегонки начинают сливать авторитетным «Коммерсанту» и «Ведомостям» горячие новости с политической кухни. Деловой еженедельник «Компания» выходит с карикатурой на Сечина на обложке. Причем в одной руке у него пила, другой рукой он показывает «фигу», а под ногами у него номер газеты с программной статьей Путина о необходимости приватизации государственных активов. То есть прямой намек, что Сечин не слушает указаний Путина, а все гребет под себя.

Из анализа газет получается, что Сечин - политический труп. На этот счет есть примета: если адъютанта Путина начинают атаковать федеральные СМИ, значит Путин уже в нем уже не нуждается. Интернет-СМИ пестрят негативной информацией о проектах, которые курирует вице-премьер, в первую очередь о его любимом детище – топливно-энергетическом комплексе, который благодаря «ручному управлению» погряз в коррупции и воровстве. 

Очевидно, что такая массовая кампания не могла бы начаться, если бы санкция на нее не была дана на самом высоком уровне. По слухам, материал в «Компании» вышел с благословения пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова. Есть информация, что Сечин стал не угоден не только премьеру, но и его окружению.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.