28 марта 2024, четверг, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2012, 14:52

Макфол опроверг финансирование из США митингов в России

Посол Соединенных Штатов в Москве Майкл Макфол в интервью радиостанции «Голос Америки» заявил, что США не финансируют оппозиционные партии и организацию каких-либо демонстраций в России.

«Никакая часть денег, выделенных США на развитие гражданского общества в России, не предназначается ни для политических организаций, партий и движений, ни для организации демонстраций, ни для политических лидеров. И я думаю, здесь, в России, по этому поводу глубоко заблуждаются», — подчеркнул дипломат.

Майкл Макфол отметил, что уровень антиамериканизма в России стал для него «настоящим сюрпризом». «Мне интересно узнать результаты опросов общественного мнения о том, имел ли влияние антиамериканизм на предвыборное поведение россиян и на исход выборов», — заявил посол. «Мы знаем, что президент Обама и США в 2010 году получили наивысший позитивный рейтинг за последние, возможно, 20 лет. Поэтому, я не знаю, насколько все это важно с точки зрения итогов выборов. С политических позиций, я надеюсь, — нет», — добавил он.

Вскоре после переезда Майкла Макфола в Москву разгорелся предвыборный скандал с его участием. 17 января этого года Макфол и приехавший в Россию заместитель госсекретаря США Уильям Бернс встретились в американском посольстве с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров. Во встрече приняли участие депутаты от «Справедливой России» Оксана Дмитриев и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, сопредседатели незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Позже депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев обвинил «эсеров» в том, что «избранники народа встречались с американским послом за закрытыми дверями». Единоросс выразил недоумение в связи с тем, что депутаты пошли на разговор со «специалистом по "оранжевым революциям" в момент старта президентской избирательной кампании».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.