Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/26/kameron/


26 марта 2012, 10:51

Режиссер «Титаника» лично изучил дно Марианской впадины

Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон в ночь на понедельник достиг дна Марианской впадины, которая является самым глубоким местом на планете. По данным National Geographic, это произошло через два часа после начала спуска, в 7.52 утра по местному времени.

Режиссер «Титаника» для погружения на глубину 11 километров использовал специально разработанный батискаф под названием Deepsea Challenger, отмечает BBC.

Кэмерон в течение почти шести часов изучал глубины Марианской впадины, откуда он взял образцы пород и живых организмов. Режиссер также проводил съемки на 3D-камеру, которые он использует для своего будущего фильма.

Отметим, что Кэмерон — третий человек в истории, кому удалось погрузиться на дно Марианской впадины. До него там в 1960 году побывали швейцарский инженер Жак Пикар вместе с лейтенантом ВМС США Доном Уолшем. Тогда спуск длился пять часов, а на дне впадины они провели всего 20 минут.

Кэмерон, с детства увлеченный океанологией, на данный момент совершил 72 глубоководных погружения. Из которых 33 - к обломкам «Титаника». Кроме того, режиссер достигал дна Байкала.