Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/26/salary/


26 марта 2012, 16:04

Задержку зарплат военным объяснили техническим сбоем

Десятки тысяч военнослужащих Минобороны России с января 2012 года не получают повышенную зарплату, а в ряде случаев деньги военным вообще не перечисляются. Об этом сообщает сайт РИА «Новости» со слов источника в российском военном ведомстве.

Ранее Главная военная прокуратура (ГВП) установила, что задержки зарплат обусловлены организационными просчетами при формировании новой системы денежного обеспечения военных. Кроме того, не было обеспечено надлежащее взаимодействие единого расчетного центра (ЕРЦ) с финансовыми и кадровыми подразделениями Минобороны.

По данным источника, при внедрении новой системы (расчетов через ЕРЦ) были совершены просчеты в наборе специалистов, которые в подавляющем большинстве являются выходцами из налоговых органов. Кроме того, набранного персонала явно не хватает для выполнения всех расчетов, а также имеются серьезные технические неполадки в новой системе.

Источник не исключил возможности появления новых проблем в системе, если Минобороны переведет на расчеты через ЕРЦ и пенсионеров. Если не будут предприняты радикальные меры

В финансовой службе Черноморского флота (ЧФ) России сообщили, что военнослужащих ЧФ предупредили о задержке денежного довольствия за март 2012 года на 10-15 дней в связи с изменением системы финансирования Минобороны.

В начале марта Владимир Путин потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова лично разобраться с задержками выплат повышенного довольствия в Вооруженных силах. Глава Минобороны заверил премьера, что до 20 марта денежное довольствие за февраль будет выплачено в полном объеме.

С начала этого года Минобороны все этапы начисления и перечисления денежного довольствия в Вооруженных силах осуществляются на именные банковские карточки солдат и офицеров через ЕРЦ, расположенный в Москве.