29 марта 2024, пятница, 08:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2012, 19:56

Москва взяла под охрану «Палаты Гурьевых» и «Дом с кариатидами»

Единый государственный реестр объектов культурного наследия 27 марта пополнился 15 столичными памятниками и ансамблями. Среди них – уникальные здания, известные как «Палаты Гурьевых», «Дом с кариатидами» и  «Дом с рыцарем», сообщает пресс-служба Москомнаследия.

Утвержден не только охранный статус, но и границы территорий объектов культурного наследия, а также режимы использования земельных участков, расположенных в их границах. Все эти меры позволят обеспечить сохранность исторических объектов.

По всем 15 объектам культурного наследия проведена государственная историко-культурная экспертиза, по результатам которой Департамент культурного наследия города Москвы рекомендовал принять их под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения.

Под государственную охрану приняты следующие здания и сооружения:

1. Объекты, содержащиеся в хорошем состоянии, сохраняющие подлинное декоративное оформление интерьеров.

11

В основном, это особняки рубежа конца XIX – начала XX вв. Среди них – такие объекты, как «Доходный дом («Дом с рыцарем») М.О.Эпштейна, 1912 г., арх. В.Е.Дубовский» (Гусятников пер., д. 11), «Усадьба Латышевых-Бахрушиных-Бардыгиных, XIX в., 1911 г., архитекторы А.В.Иванов, К.К.Гиппиус, И.Т.Барютин, С.Ф.Воскресенский» (Воронцово Поле ул., д. 6-8), «Городская усадьба А.В.Маркина, 1904-1905 гг., архитектор П.В.Харко» (Вадковский пер., д.7), «Городская усадьба Р.И.Гесте, начало XX в., арх. С.С.Шуцман» (Спиридоновка ул., д.13), «Городская усадьба, XIX в. – XX в., архитекторы С.А.Елагин, В.А.Мазырин и А.Н.Зелигсон», дом, в котором жил, работал и в1862 г. умер известный композитор и театральный деятель А.Н.Верстовский (Хлебный пер., д. 28) и другие.

2. Захоронение членов семьи П.М. и С.М.Третьяковых на Даниловском кладбище (могила № 24, участок «Стрелка»). В декабре отмечаются сразу две даты, связанные с П.М.Третьяковым: день рождения – (27 декабря1838 г.) и день памяти (дата смерти) – 16 декабря1898 г.

3. Объекты, по которым собственником проведена или планируется реставрация:

«Доходный дом,1892 г., архитектор И.И.Поздеев (в основе главный дом усадьбы В.Н.Никитина, 1830-е гг.)» по адресу: Нащокинский пер., д. 4. Характерный образец застройки Москвы XIX в., сохраняющий свои архитектурные характеристики. Реставрация здания проведена.

Особняк городской усадьбы XIX в. (Малый Дровяной пер., д. 5). Обладает большой мемориальной ценностью, связанной с именем Л.Н.Толстого. Собственником планируется реставрация здания и реставрационное восстановление флигеля усадьбы.

4. Объекты, по которым требуется срочное решение Правительства Москвы в связи с угрозой сохранности зданий, вызванной техническим состоянием объектов или частными инвестиционными интересами:

 

11

 

«Доходный дом,1908 г., архитектор В.И.Мясников»  (Вознесенский пер., д. 11, стр. 3). Сохраняет оформление фасадов в стилистике раннего модерна, пространственно-планировочную структуру интерьеров. Инвестором, несмотря на то, что здание отнесено к объектам культурного наследия, и на отказ Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, продолжает прорабатываться вопрос о сносе объекта. «Главный дом усадьбы с палатами, конец XVII в. – XVIII в., XIX в. – ХХ в.» (Потаповский пер., д. 6). Сохраняет уникальное по своей ценности убранство интерьеров. Здание в аварийном состоянии, нуждается в срочной реставрации.

 

11


Известный как «Дом с кариатидами» «Жилой дом, 2-я пол. XIX в.» (Печатников пер., д. 7). Здание обладает значительной историко-культурной ценностью, сохраняется лепное оформление фасадов с кариатидами, декоративная лепнина в интерьерах. Здание в аварийном состоянии и нуждается в срочной реставрации, находится в собственности города Москвы.

11

 

«Главный дом усадьбы с палатами, конец XVII в. – XVIII в., XIX в. – ХХ в.» («Палаты Гурьевых» Потаповский пер., д. 6). Сохраняет уникальное по своей ценности убранство интерьеров. Здание в аварийном состоянии, нуждается в срочной реставрации.

 

11


Как прокомментировал советник министра правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, «этой  позитивной новости предшествовала колоссальная работа с экспертным сообществом, общественностью, пользователями и собственниками исторических зданий. Переговорный процесс был непростым: были и есть те, кто очень не хотел, чтобы эти знаковые с архитектурной и исторической точек зрения постройки обрели статус объектов культурного наследия и стали бы защищены государством от незаконных посягательств. Однако сам факт принятия данного решения говорит о том, что выстроенная за последний год система охраны памятников в Москве – эффективна».

Напомним, что в ноябре 2001 года мэр Москвы Сергей Собянин в целях сохранения объектов культурного наследия предложил сдавать старинные городские усадьбы в аренду за символическую плату, после того как арендатор проведет реконструкцию здания. 

По словам мэра, проблема сохранения исторических зданий и защиты их от недобросовестного использования владельцами и арендаторами стоит в Москве очень остро. Собянин отметил, что значительная часть городских усадеб в историческом центре столицы находится в плачевном состоянии, поэтому сдавать здания в аренду с условием реставрации - это выход.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.