Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/28/nko/


28 марта 2012, 17:03

Инициативная группа призвала контролировать иностранное финансирование НКО

«Аргументы.ру» пишут о том, что в интернете собирают подписи под петицией о необходимости принятия закона о контроле над иностранным финансированием отечественных НКО. Авторы документа считают, что такой закон позволит не только упорядочить деятельность некоммерческих организаций и сделать ее более прозрачной, но и и тем самым позволит избежать беспочвенных обвинений в адрес тех, которые добросовестно выполняет свои правозащитные функции.

Среди обязательных к исполнению требований организациями, получающими деньги по линии иностранных фондов и агентств, значится необходимость проходить обязательную регистрацию в Министерстве Юстиции РФ, а также становиться на особый учет в налоговых органах. Информация о получателях иностранных средств и источниках их доходов должна в обязательном порядке быть доступна любому гражданину страны, и публиковаться на сайте Минюста, а все материалы, публикуемые подобными организациями вне зависимости от места обнародования (на своем веб-сайте или в сторонних СМИ) должны маркироваться специальными отличительными знаками.
По сути, отмечает издание, никаких революционных ноу-хау в этих требованиях нет. Всё это в том или ином виде присутствует в законодательстве США ("Закон о регистрации иностранных агентов" - FARA), стран Евросоюза ("Реестр прозрачности" Евросоюза), Израиля (закон "О контроле над иностранным финансированием израильских неправительственных организаций") и т.д..
Авторы обращения, в числе которых представители Антиоранжевого комитета России, движения "Журналисты России", Международного Евразийского движения, Профсоюза Граждан России и ряда других обратились ко всем общественным организациям, и политическим силам страны, в том числе, ко всем четырем партиям, представленным в Государственной Думе, с призывом поддержать эту инициативу и подготовить на ее основе соответствующий законопроект.

Издание напоминает, что в статье Владимира Путина "Демократия и качество государства" уже высказывались такие соображения по поводу интернет-демократии, и по поводу роли правозащитных организаций в политической жизни России. "В ходу все чаще и такое понятие, как "мягкая сила" — комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия. К сожалению, нередко эти методы используются для взращивания и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, прямого вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств", - отмечал Путин. "Можно только приветствовать цивилизованную работу гуманитарных и благотворительных неправительственных организаций. В том числе — выступающих активными критиками действующих властей. Однако активность "псевдо-НПО", других структур, преследующих при поддержке извне цели дестабилизации обстановки в тех или иных странах, недопустима".

"С учетом высказываний Митта Ромни относительно того, что Россия для США по-прежнему враг №1, тема представляется очень актуальной, - заявил изданию гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - США тратят значительные средства на то, чтобы поддерживать должный уровень демократии, читай: управляемости в разных странах. В том числе и в России. Поэтому сейчас на фоне таком враждебном фоне данный законопроект или инициатива по обсуждению этого законопроекта является крайне актуальной. Особенно с учетом тех событий которые не так давно произошли в Ливии и разворачиваются сейчас вокруг Сирии и Ирана. Мне кажется, что любое государство заинтересовано в том, чтобы его руководство управляло страной, а не двигалось в фарватере других стран с их собственными национальными интересами. Поэтому следует чрезвычайно внимательно относиться к источникам финансирования резонансных некоммерческих организаций".

"Я не призываю контролировать эти организации, их деятельность. Но общество должно четко понимать, откуда вода и на чью мельницу она льется", - сказал политолог Алексей Мухин.