Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/02/jump_skolkovo_neftegaz/


02 апреля 2012, 13:23

Фонд «Сколково» объявил конкурс инновационных проектов для нефтегазового сектора

Фонд «Сколково» совместно с Министерством энергетики РФ и крупнейшими нефтегазовыми компаниями России  объявил о запуске конкурса инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности основных и вспомогательных процессов добычи, переработки и реализации нефти и газа.

Как сообщается на сайте Фонда, в конкурсе смогут участвовать любые организации, занимающиеся разработкой энергоэффективных технологий в области добычи, переработки и реализации нефти и газа в реальных условиях производственной деятельности. Повышение энергоэффективности в формате данного конкурса подразумевает экономически обоснованную оптимизацию существующих технологических процессов при сохранении их ключевых параметров. Работы также будут оцениваться по критерию потенциальной применимости и масштабности внедрения.

Конкурс пройдет в период с 28 марта по 25 апреля 2012 года. На рассмотрение будут приниматься проекты, «которые в среднесрочной перспективе смогут выйти на реализацию».

Финалисты конкурса получат возможность представить свои разработки руководителям крупнейших нефтегазовых компаний РФ в рамках заключительного «круглого стола», который состоится в мае 2012 года. Руководители компаний «ТНК-ВР Менеджмент» и «Лукойл», входящие в Экспертный совет конкурса, подтвердили свою заинтересованность в поиске новых технологий.

Исполнительный вице-президент «ТНК-ВР Менеджмент» Михаил Слободин заявил, что «компания ТНК-BP готова предоставить лучшим проектам конкурса свою экспериментальную площадку для опытной разработки технологии, и в случае успеха – тиражировать решение».

Заместитель начальника главного управления по энергетике «ЛУКОЙЛ» Василий Зубакин также отметил: «Подобные конкурсы, которые проводит Кластер энергоэффективных технологий, демонстрируют успех «Сколково» в качестве инкубатора для «прорастания» настоящих инновационных идей».

По мнению советника президента Фонда «Сколково» по международному развитию и коммерциализации технологий и председателя попечительского совета Института инновационного развития Ильи Пономарева, энергетическая сфера является самой инновационной сферой в российской экономике на данный момент. «Там есть большое количество технологий, которые имеют хороший экспортный потенциал. Вообще эта отрасль -  хорошая база для дальнейшего инновационного строительства», - заявил Пономарев в интервью «Полит.ру» на семинаре РВК по проблемам инноваций в энергетике.