28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2012, 17:59

Крушение самолета под Тюменью объяснили обледенением фюзеляжа

Разбившийся под Тюменью в понедельник утром, 2 апреля, самолет ATR-72 мог потерпеть катастрофу из-за обледенения фюзеляжа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий авиакатастрофы

Ранее официально приоритетной версией следствия была названа техническая неисправность самолета. Предполжения об обледенении высказывались на экспертных авиафорумах.

Ранее источник сайта РИА «Новости» уточнил, что на момент вылета ATR-72 температура была около нуля и экипа принял решение не проводить антиобледенительной обработки самолета. По правилам, это необходимо делать при температуре от минус 5 градусов по Цельсию. При этом эксперт высказывал мнение, что отсутствие антиобледенительной обработки не могло быть оснвной причиной катастрофы. 

Пассажирский самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал 2 апреля при взлете из аэропорта в 5:50 по московскому времени. Машина раскололась на три части и загорелась. На борту находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. По уточненным данным, погиб 31 человек, 12 выжили.

Известно, что самолет упал при заходе на аварийную посадку после взлета. Очевидцы сообщают, что из двигателей шел дым. Следствие благодаря сохранившимся бортовым самописцам выфяснило, что двигатели самолета работали исправно вплоть до столкновения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.